Дачные васильки: как завести эти цветы и ухаживать за ними на загородном участке

0
0

Можно с уверенностью сказать о том, что васильки для многих людей являются одними из самых любимых цветов. Эти красивые, яркие и нежные растения с оригинальной формой лепестков вызывают восхищение, поэтому наверняка найдутся те, кто захочет ими украсить свой приусадебный участок. О правилах посадки и уходе за васильками пойдет речь в статье.

Описание

В мире насчитывается более 500 видов васильков. Это декоративнорастущее растение может достигать высоты от 30 до 120 сантиметров. Листочки на стебле небольшие, перисто-рассеченные или цельные. Цветки доставят однозначно доставят эстетическое удовольствие своих разнообразием и обилием оттенков. В основном речь идет о синей цветовой гамме, розовой однако есть и белые (например, сорт «невеста»), разноцветные (сорт «фрости») и даже черные («блэк бол» или «черный шар»). Василек цветет с июня по август, не прихотлив и достаточно вынослив, поэтому он не потребует к себе много внимания, если вы его высадите у себя на даче.

Посадка

Постарайтесь найти самый солнечный участок в саду или палисаднике, поскольку василек любит обилие света. Найдите открытую площадку и начинайте высаживать первый ряд с южной стороны, чтобы цветы не затеняли друг друга, а солнечный свет равномерно распределялся по всем растениям. По этой же причине следует отмерить расстояние между кустиками, которое должно составлять 15 - 50 сантиметров.

Почва

Она должна быть с нейтральной кислотностью, поскольку васильки хорошо прорастают именно в такой почве. Однако есть сорта растений, которые больше предпочитают щелочную почву (например, василек Маршалла, мускусный, русский, горный и пр.). Постарайтесь сбалансировать состав грунта, к примеру, глинистую разбавлять песком, а кислую периодически известковать (раз в два или три года). Поздней осенью посыпать землю доломитовым известняком, покрыв слоем в один сантиметр.

Рекомендуется регулярно взрыхлять почву, чтобы не допустить уплотнения, а также избавлять ее от сорняков.

Полив

Он должен быть умеренным, в основном василек не любит переувлажнения, а некоторые его виды и вовсе его не переносят и могут погибнуть. Засуха для них более комфортна, чем обилие воды. Поэтому рекомендуется поливать цветы не чаще одного раза в две, а то и три недели. Это очень удобно для дачников, которые не живут на даче постоянно и приезжают только на выходные.

Подкормка

Чтобы васильки лучше росли и радовали вас своей красотой, их необходимо периодически подкармливать. Речь идет о разовой подкормке в 12 дней или две недели. Приобретите специальный комплекс удобрений, который продается в специализированном магазине и используйте, строго придерживаясь инструкции и дозировки. Рекомендуется также подкормить почву перед зимовкой, чтобы обеспечить растения силами, которые позволят стойко перенести холода.

Размножение

Его производят в период с 10 по 30 августа. Выкапывается здоровый куст, обрезается верхняя его часть (оставляем до десяти сантиметров от корневой системы). Корешки следует промыть в чистой воде (или с добавлением небольшого количества марганцовки, чтобы вода стала бледно-розовой), затем разрезать острым ножом. Обратите внимание на то, чтобы на каждой части находилась одна дочерняя почка. Затем части высаживаются в грунт в заранее подготовленные и удобренные лунки (в качестве удобрения возьмите компост слоем в пять сантиметров).

Однолетние васильки размножаются и высаживаются семенами. Если вы заранее подготовили рассаду у себя в квартире (посев происходит в мае), используйте торфяные горшочки. А после вместе с горшочками переносите растение в грунт, поскольку васильки плохо переносят пересадку без защиты (непосредственное помещение корней в почву) и могут не прижиться. Что касается многолетних сортов, их надо высаживать осенью в октябре или ноябре или весной в апреле. Всходы появятся довольно быстро, приблизительно через две недели, а вот зацветет василек только через год.

Болезни

Василек является очень сильным цветком, который более крайне редко. Однако такое тоже бывает, если ему не обеспечены все условия и не достаточно ухода. Самым распространенным является фузариоз (темные пятна на листьях). Цветок можно вылечить химической обработкой с помощью фундазола.

Вместо заключения

Василек однозначно украсит ваш приусадебный участок, поскольку это очень красивый и стильный цветок. Он замечательно смотрится и с другими растениями, а также может использоваться как лекарственное растение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание