Напомните ему об ответственности: что делать, если мужчина ведет себя как ребенок

0
0

На то, что муж ведет себя как ребенок, например, не берет на себя ответственность за свои поступки или не хочет помогать жене с домашними обязанностями, жалуются многие женщины. Если данную проблему проигнорировать, то рано или поздно вы начнете задумываться: "А зачем вообще я вышла замуж за этого большого мальчика?". Чтобы этого избежать, необходимо выстроить грамотную модель поведения.

Вспомните, когда началось подобное поведение

В большинстве случаев до брака мужчина ведет себя по-взрослому. Несколько месяцев совместной жизни также могут протекать достаточно спокойно. Однако в один важный момент вы осознаете, что ваш партнер не хочет брать на себя ответственность. Постепенно в нем начнут просыпаться инфантильность и желание переложить бытовые заботы на плечи жены.

Ваша первостепенная задача - проанализировать, с каких пор муж стал вести себя по-детски. Возможно, причина заключается в том, что он никогда не жил отдельно от родителей, а надев кольцо на палец жене, оказался не готов ко взрослой жизни? Или же он "включает режим ребенка" только тогда, когда вы требуете от него помочь с домашними обязанностями? Подумайте как следует - это очень важно.

Не виновны ли вы в инфантильности супруга

В начале совместной жизни многие женщины слишком балуют мужчин, а потом удивляются, что от них не допросишься помощи. Действительно, зачем разбирать завал на балконе, если можно дождаться, когда жена все сделает самостоятельно. Гиперопека с вашей стороны может привести к тому, что рано или поздно вам придется оставлять мужу тапочки у кровати или завязывать ему шнурки.

Безусловно, заботиться о любимом человеке нужно. Если мужчина чувствует себя плохо, запишите его на прием к врачу, а если он устал после работы - сделайте ему массаж. Однако не стоит переходить границы адекватного поведения. Если вы каждое утро помогаете мужу завязать галстук или приносите ему по выходным кофе в постель, то потом не удивляйтесь, что мужчина превратился в ребенка.

Станьте для него женой, а не матерью

Обязанности женщины в браке - это хлопоты по дому, а также воспитание детей. Однако мужчина должен самостоятельно справляться с тем, что не может осилить его вторая половинка. Нет ничего хорошего в ситуации, когда жена сама занимается перестановкой мебели или ремонтом бытовой техники. Позвольте мужчине взять на себя ответственность за тяжелые вещи, дабы он чувствовал свою значимость.

Окружать любимого человека со всех сторон заботой также не рекомендуется. В противном случае человек никогда не научится выходить за рамки зоны комфорта, а его развитие в профессиональной сфере попросту остановится. Мужчина должен каждый день чувствовать, что его действия постепенно приводят семью к светлому будущему. Ваша задача - похвалить и наградить мужа за проделанный труд.

Напомните ему об ответственности

Забота о семье - главная обязанность любого мужчины. Если в паре все важные решения принимает жена, то нет ничего удивительного, что в муже развивается инфантильность. Позвольте мужчине самому стать у штурвала, чтобы выбрать, каким курсом стоит двигаться дальше. Да, на пути вам будут встречаться трудности, однако он обязан справиться с ними сам.

Ваш супруг должен каждый день держать в голове мысль, что на нем лежит ответственность за будущее семьи. Рано или поздно он научится принимать правильные решения. До тех пор можете помогать ему своими советами. Не зря известная библейская поговорка говорит, что жена должна находиться в тени своего мужа - но никак не наоборот.

Чаще проводите время вместе

Чтобы мужчина смог осознать всю степень ответственности, которая лежит на его плечах, он должен знать, чего может лишиться, если продолжит вести себя, как ребенок. Если вы будете регулярно гулять на природе, посещать культурные выставки и просто проводить вместе досуг, это подтолкнет мужчину к мысли: "Я должен стараться больше, чтобы продолжать дарить ей позитивные эмоции".

Не стоит забывать и о том, что совместное времяпрепровождение позволит мужчине почувствовать себя защитником своей женщины. Главное - не совершайте ошибок многих женщин - не пытайтесь вызывать в любимом человеке чувство ревности. Мужчина должен чувствовать себя рыцарем. Получится ли у него это сделать, если благородная леди общается с сомнительными личностями?

Поощряйте его самостоятельность

Любому человеку будет приятно услышать похвалу от второй половинки. Всякий раз, когда ваш мужчина выполнит вашу просьбу, обязательно похвалите его словами: "Ты молодец! На тебя всегда можно положиться". Главное, чтобы комплименты были уместными, иначе это будет выглядеть, как лесть. Мужчина может подумать, что вы им манипулируете и перестанет делать то, чего вы хотите.

Разумеется, не стоит переходить границы, превращая поощрение в "сюсюканье". Уж лучше наградить мужчину интимным подарком, чем брать на себя роль матери и общаться с ним, как с ребенком. Всегда говорите комплименты от чистого сердца - то, что вы действительно думайте. Только так мужчина получит заряд мотивации для достижения трудных целей и решения глобальных проблем.

Дайте мужчине время

Привычки человека не меняются за один день, даже если он сильно старается. Чтобы свыкнуться с ответственностью и научиться принимать взвешенные решения, мужчине требуется определенное время. Разумеется, это не значит, что вам следует терпеть его инфантильность все это время. Всячески помогайте супругу измениться, дабы он не сбился с намеченного пути.

В тот момент, когда мужчина окажется наедине со своими проблемами, не отдаляйтесь слишком далеко. Позвольте ему самостоятельно разобраться с ситуацией, однако если ему будет тяжело - помогите советом. Также вы можете помочь мужчине составить грамотный план действий, согласно которому он осознает, что взрослый мужчина должен быть ответственным.

Честно обсудите свои переживания

Если вам не удается добиться от мужчины изменений в поведении, то ничего не остается, как прямо высказать свою озабоченность. Чтобы партнер не обиделся на ваши слова, стоит заранее подготовить почву для серьезного разговора - не стоит на него неожиданно вываливать свои переживания и надеяться, что он все осознает и примет меры, дабы измениться в лучшую сторону.

Дайте мужчине понять, что между женой и матерью существует огромная разница, а также отметьте, что вы не собираетесь становиться для него заботливой мамой. Говорите напрямую, почему вы опасаетесь того, что мужчина превращается в инфантильного ребенка. Апеллируйте фактами, если потребуется - достаточно лишь сослаться на слова авторитетных психологов.

Меняйтесь вместе

Чтобы придать мужчине мотивации для изменений, дайте ему обещание, что вы также избавитесь от негативных особенностей вашего характера. Вам может казаться, что вы идеальны, однако для начала узнайте мнение партнера. Возможно, его уже долгое время раздражают некоторые особенности вашего поведения. Главное - не обижайтесь, как только вы услышите критику в свой адрес.

Если вы будете оба менять свой характер ради счастливой совместной жизни, то это не только придаст вам стимул двигаться вперед, но и заметно сблизит вас, как партнеров. Для человека, который действительно любит свою вторую половинку, не составит труда изменить некоторые особенности своего поведения, ради спокойствия своего партнера в отношениях и собственной уверенности в завтрашнем дне.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание