Увлажняет волосы, отталкивает пыль и продлевает жизнь цветам: на что способен глицерин

0
0

Глицерин является вязким спиртом. Это средство отлично подходит для смягчения кожных покровов. Также можно использовать глицерин в быту для самых различных целей. Вот насколько способов применения этого средства.

Добавить блеск напольному покрытию

Паркет, ламинат и линолеум будут блестеть, если вымыть их водой с добавлением глицерина. Нужно разбавить пару капель глицерина в воду и пол просто засияет как новый.

Стирка вещей

Очень приятно, когда одежда не только чистая, но также очень мягкая и приятная к телу. Глицерин способен легко заменить кондиционер для белья. Для этого нужно налить 2 ст. л. глицерина в отсек для кондиционера и запустить привычный режим стирки. В итоге вещи будут мягкими и меньше станут электризоваться.

Против пыли

Если протереть поверхности салфеткой, смоченной в глицерине, то на протяжении длительного времени не будет оседать пыль.

Отлично подходит такое средство для лакированной, полированной мебели и зеркальных поверхностей.

Полировка зеркал

Можно отполировать зеркала сухой тряпкой из микрофибры, смоченной в глицерине. Это поможет предотвратить оседание пыли, а также решит проблему с запотеванием зеркал.

Продлить жизнь цветам

Красивый букет цветов в доме поможет добавить интерьеру особый уют и привлекательность.

Чтобы продлить жизнь цветам, нужно просто добавить в вазу с водой 3 капли глицерина. В итоге букет будет радовать красотой длительное время.

Очищение стекол

Чтобы окна были чистыми и буквально блестели, стоит их помыть составом, приготовленным из 70 мл воды, 4-5 капель нашатыря и 30 г глицерина. Стекла на протяжении длительного времени будут сверкать. Также это позволит защитить окна от накопления пыли.

Если окна замерзают или же запотевают, нужно перемешать глицерин и спирт в пропорции 1:10 и нанести на стекла с внутренней стороны. Затем протереть все это сухой тканью из микрофибры.

Уход за изделиями из кожи

Стоит протирать глицерином кожаные изделия, в частности, такие как обувь, куртки, сумки. В итоге эти вещи станут мягкими и приобретут красивый блеск.

Точно такой же результат оказывает вазелин или касторовое масло.

При появлении потертостей на изделиях из кожи нужно обработать глицерином все шероховатые участки. После проведения нескольких таких процедур качество мебели значительно улучшится, а изношенность станет менее выраженной.

Вернуть упругость уплотнительной резинке холодильника

От резинки холодильника во многом зависит плотность прилегания дверцы. Со временем упругость этого изделия снижается. Приоткрытая дверца приведет к порче продуктов и проблемам с мотором.

Именно поэтому, после того как помыли холодильник, резинку нужно натереть глицерином. Это поможет поддерживать упругость резинки.

Увлажнение огрубевшей кожи

Кожные покровы на коленях и локтях обычно грубые и сухие. Не стоит пренебрегать уходом за этим частями тела. Именно поэтому, стоит перед сном увлажнять сухие и шероховатые участки кожи при помощи глицерина. Утром они будут намного мягче и нежнее.

Выведение пятен

Глицерин является отличным средством для выведения пятен и устранения различных загрязнений.Нужно просто смочить загрязнения глицерином, оставить на час, а затем прополоснуть в соленой воде. Однако, стоит помнить о том, что от глицерина может остаться жирное пятно. Избавиться от него можно при помощи спирта, разбавленного водой, средства для мятья посуды или пятновыводителя. Здесь многое зависит от особенностей ткани.

Глицерин можно использовать для удаления жирных пятен, оставшихся от молока, рыбы, консервов. Нужно немного подогреть глицерин и нанести его на пятно. Оставить на 30 минут. Можно потереть немного зубной щеткой или жесткой губкой. Затем постирать вещи как обычно.

Для очищения пятен ржавчины нужно перемешать по 10 мл глицерина, жидкого мыла и воды. Готовое средство нанести на пятно и оставить на сутки. Затем постирать одежду обычным способом. Для обработки белых вещей используется вместо мыла мел.

Если на одежде есть пятна от краски или чернил, то стоит в равных пропорциях перемешать спирт и глицерин. Нанести на изделие, подождать 1 час. Затем постирать как обычно с использованием порошка. Чтобы избавиться от загрязнений, нужно постараться вывести пятно как можно быстрее.

Если есть пятна от спиртных напитков, чая, кофе или соков, то нужно нанести на загрязнение глицерин, подогретый до 50 градусов. После этого пятно слегка потереть. Постирать вещи в теплой воде.

Если есть пятна от ягод, то нужно 30 мл глицерина перемешать с яичным желтком. Полученную смесь нанести на имеющееся загрязнение. Через 3 часа состав убрать влажной губкой.

Точно таким же способом можно убрать пятна от чая, кофе, а также шоколада на цветных тканях. Чтобы очистить шелковые и шерстяные вещи, то нужно нашатырный спирт и глицерин перемешать в равных пропорциях. Добавить воды в соотношении 1:3, то есть, воды должно быть в 3 раза больше.

Полученную смесь нанести на загрязнения ватным диском. Оставить на 10 минут. Смыть влажной губкой.

Пятна от шоколада можно убрать, если перемешать в равных пропорциях соль, воду и глицерин.

Чтобы очистить белые вещи от пятен кофе или чая, нужно подогреть глицерин на водяной бане. Втереть в имеющиеся загрязнения. Затем полученный состав удалить влажной салфеткой. Тщательно просушить вещи.

Увлажнение волос

Глицерин можно добавлять в домашние или магазинные маски для волос. Хорошо сочетается это средство с коньяком, растительным маслом и соком лимона.

Также можно просто добавить 20 мл глицерина в свой шампунь и ополаскиватель для волос. Это поможет значительно усилить увлажняющий и разглаживающий эффект.

Смягчение кожи пяток

Пятки должны быть гладкими и мягкими. Если есть огрубевшая кожа, то нужно использовать глицерин.

Для этого предварительно нужно хорошо распарить ноги и удалить ороговевшую кожу пемзой. Затем смазать смесью глицерина и яблочного уксуса, взятых в равных пропорциях. Обернуть ноги полиэтиленом и надеть носки. Через 2 часа смесь смыть и нанести любимый увлажняющий крем. В итоге кожа будет очень нежной и мягкой.

Разглаживание морщин

Глицериновые маски для лица являются довольно противоречивым средством. Кому-то они очень сильно нравятся, а кто-то не видит совершенно никакого эффекта.

Однако все же стоит попробовать это средство. Для приготовления маски нужно в бутылочку с глицерином добавить 10 капель витамина Е и 10 капель любимого косметического масла. Хорошо все взболтать. Наносить тонким слоем 2 раза в неделю. Смывать теплой водой без применения каких-то очищающих средств.

Приготовление мыльных пузырей

Глицерин можно использовать для приготовления домашних мыльных пузырей. Глицерин обеспечивает эластичность и прочность. В итоге пузыри не будут слишком быстро лопаться.

Для приготовления смеси нужно перемешать 1 часть шампуня с 4 частями воды и 1 ч. л. глицерина.

Смягчение вещей после стирки

Некоторые вещи после стирки становятся довольно грубыми на ощупь. Глицерин помогает вернуть им мягкость.

Для этого нужно трикотажные изделия, постельное белье или полотенца постирать привычным способом. После этого замочить на 20 минут в водном растворе глицерина.

Для приготовления раствора нужно перемешать 5 г глицерина с 3 л воды. Затем прополоскать в аммиачном растворе. Для приготовления этого средства перемешать 1 ч. л. нашатырного спирта с 1 л воды. Хорошо все отжать и просушить. Вещи снова станут нежными и мягкими.

Как избавиться от глицерина

Это вещество достаточно часто въедается в волокна ткани и его не удается удалить. Изначально можно просто постирать вещи в теплой воде.

Если удалить пятна не получается, то температуру воды нужно повышать, вплоть до кипятка. В нем замочить вещи. Для очистки натуральных тканей нужно добавить 5-6 капель сока лимона.

Если невозможно удалить глицерин, то можно использовать растворители, которые не будут опасными для ткани.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание