Учатся ставить себя на место других: почему не стоит беспокоиться, когда ребенок «играет в драки»

0
0

Наверняка вы как родитель неоднократно задумывались, почему ваш сын "играет в драки". У многих данный факт даже вызывает некоторое беспокойство. Некоторые даже начинают серьезно думать, что таким образом ваш ребенок может вырасти агрессивным по отношению к своим одноклассникам, друзьям или посторонним людям. Вот ваш малыш был ласковым, добрым. Но в один момент он начал "играть в драки", и вы не понимаете, почему так произошло. С чем это может быть связано, мы расскажем в сегодняшней статье.

Когда дети маленькие, они, как правило, немного грубоваты, когда дело доходит до игр. Все дело в том, что они попросту не осознают возможных опасностей или рисков. Иногда игра такого типа может привести к тому, что кто-то начнет плакать, потому что ему больно. Стоит ли разрешать подобного рода игры собственному ребенку?

Почему ребенок "играет в драки"

Драки входят в состав детских ролевых игр. Борьба — естественная реакция всех людей. Это происходит от нашей самой примитивной стороны. Дети, в свою очередь, начинают использовать ее с раннего возраста как врожденный рефлекс, обеспечивающий их выживание. Специалисты дают следующие комментарии по данному вопросу:

  • Чего мы хотим: если ребенок хочет игрушку и не получает ее, он будет драться с тем, у кого она есть, чтобы получить ее.
  • Защита от нападений: если ребенок толкнет другого, вполне ожидаемо, что он ответит на агрессию, так как это способ защитить себя.

Разница между игрой и реальностью

Подобного рода реакцию мы с годами учимся регулировать. Таким образом, мы не будем бить людей, чтобы получить то, что хотим. Наоборот, мы стараемся ценить усилия, настойчивость и терпение для достижения нашей мечты, но всегда через позитивное общение.

Если вы переживаете, что малыш станет агрессивным, вы можете быть спокойны, так как он ведь не становится таким человеком, играя в "дочки-матери". В драках дети берут на себя роль защиты и атакуют противника, чтобы победить. Также они способны отличить бой в игре от реального. Разница всегда скрывается в истинном намерении.

Польза для ребенка

Как ни странно, "игра в драку" помогает укрепить области, важные для роста и развития ребенка:

  1. Понимание причины и следствия. "Играя в драку", дети понимают, что их действия повлияют на людей, с которыми они непосредственно взаимодействуют.
  2. Мелкая и крупная моторика. Развитие мелкой моторики способствует лучшему письму. Крупная моторика будет ключом к прыжкам, бегу и балансированию среди прочего.
  3. Самоконтроль и принятие решений. Несовершеннолетние должны контролировать свою импульсивность, причем не только собственную, но и оппонента. Таким образом, они смогут понять, если есть какое-то превышение полномочий и необходимость в прекращении игры. Это также поможет им отличить нормальное поведение от нежелательного.
  4. Знание своего тела и своей сенсорной системы. С помощью этой игры дети учатся распознавать и овладевать своей силой. Таким образом, они знают силу своих мышц и то, с какой силой они могут взаимодействовать, чтобы избежать его.
  5. Социальные навыки. "Игра в драки" также помогает детям поставить себя на место других, поскольку они берут на себя разные роли. Таким образом, они начинают соблюдать ходы и правила игры.
  6. Высвобождение энергии. После такой очередной игры дети становятся спокойнее, а от агрессивного поведения не остается и следа.

Какие правила нужно установить

Когда дети становятся старше, иногда они высвобождают свои эмоции с помощью таких игр. Таким образом, может возникнуть недостаток контроля, который в конечном итоге причинит вред другому. Итак, чтобы такая игра не закончилась слезами или более серьезными негативными последствиями, можно установить определенные правила:

  • Остановите игру, если кто-либо из игроков потребует этого.
  • Запрещено причинять вред любому игроку.
  • Предлагайте различные боевые игры: битва магов, супергероев, животных или щекотливая война и пр.
  • Пусть дети используют игрушки, которые не причиняют боли. Например, подушки, спинки кроватей, картонные мечи или щиты. Еще одна вещь, которую мы можем принять во внимание, - это то, что игра должна проходить на мягком ковровом покрытии.

Борьба - часть игры

Как становится понятно после ознакомления с данной статьей, дети, которые "играют в драки", не становятся жестокими или агрессивными людьми. Это просто часть их ролевых игр, в которых они берут на себя роли воинов, охотников или супергероев среди других персонажей. Все это - вполне нормальные этапы роста и развития абсолютно каждого ребенка. Причем в подобного рода игры могут играть не только мальчики, но и девочки.

Со своей стороны вы как родители должны объяснять правила игры и не забывать упоминать об осторожности, чтобы никто в итоге не обиделся и не пострадал. В остальном такой способ развлечения имеет много преимуществ для развития и роста малышей. Так что не волнуйтесь и дайте детям хорошо повеселиться. Конечно, всегда следите за тем, чтобы они не поранились.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание