Первый пушок, подбор станка, косметика: когда сыну покупать бритву и как научить пользоваться

0
0

Взросление детей сопровождается получением множества новых знаний и жизненного опыта. На родителях лежит большая ответственность как на проводнике в мир взрослых, что проявляется в воспитании и обучении подростков практическим навыкам. Одним из таких умений является бритье. При всей своей простоте для подростка это новая процедура, к которой нельзя относиться легкомысленно. Здоровье кожи и ухоженный внешний вид лица заслуживают самого внимательного подхода ко всем аспектам избавления от щетины.

В каком возрасте начинать бриться

Это индивидуально в каждом случае, но есть общие признаки, которые укажут на необходимость начала этого процесса. Но сразу стоит отметить, что первый пушок не является поводом для начала бритья. Есть распространенный миф о том, что ранее бритье приводит к дальнейшему росту сильных и густых волос. Но это никак не связанные вещи.

Главным сигналом должен стать активный рост волос с выраженным цветовым пигментом. По статистике, этот момент чаще наступает в период от 14 до 16 лет. Но и это не правило на каждый случай, поскольку свои изменения может вносить индивидуальный гормональный фон.

Кроме того, есть и распространенная рекомендация косметологов, которые советуют начинать бриться с 18 лет.

Выбор бритвы

Ассортимент инструментов для удаления щетины сегодня широк как никогда, в чем есть несомненные плюсы. Например, для чувствительной кожи подойдет деликатная модель бритвы или станка. Роторные бритвы обеспечат сверхтщательное и качественное удаление волос.

В выборе бритвенных головок желательно отдавать предпочтение плавающим, подстраивающимся под контуры лица моделям.

Первое же бритье лучше выполнять с одноразовым станком. Решение простое, безопасное и недорогое. После первого опыта можно будет определить собственные требования к техническим средствам для бритья.

При этом одноразовых бритв с одним лезвием лучше избегать. Тут риск возрастает и в плане безопасности, и в самом качестве.

Электробритвы стоит рассматривать на более взрослом этапе.

Какая нужна косметика

Существуют линейки средств, предназначенных для подростковой кожи. То есть для жирной и пористой поверхности с комедонами и акне. Для чувствительной дермы подойдут средства с содержанием алоэ и гиалуроновой кислоты. Такие продукты хороши своей способностью снижать фактор механического воздействия на молодую кожу.

Внимания заслуживают и масла, обеспечивающие уход за кожей, а также снимающие зуд и раздражение.

Независимо от выбора пены, геля или крема наносятся эти средства только на влажную кожу в зоне роста волос. Чтобы активные вещества успели подействовать, необходимо выждать 1-2 минуты перед бритьем.

Что касается помазка, то хороши варианты из щетины кабана и барсучьей шерсти. Особой роли этот аксессуар не играет, но такие модели смогут дать и небольшой эффект массажа.

Как бриться первый раз

Процедуре предшествует умывание с очищающим средством. Еще лучше бриться в процессе или после принятия душа.

Целевая зона обрабатывается антисептиком и средством для смягчения волос. И уже потом можно наносить гель или крем для бритья.

Лезвие бритвы направляется по ходу роста волос. Это важно, поскольку в ином случае повышает риск врастания волос. Если же направление определить сложно или волосы растут в разных направлениях, то ориентироваться нужно исходя из соображений комфорта по ходу бритья.

Если растительность не удаляется, необходимо свободной рукой натянуть кожу и провести по ней бритвой.

Особую осторожность необходимо проявлять в случае с проблемной кожей, так как появляется риск разнести акне по всему лицу.

Действия после бритья

В упрощенной схеме завершается процедура умыванием теплой водой и нанесением крема после бритья. Но можно нанести спиртосодержащий лосьон или тоник, что снизит риски размножения бактерий и начала воспалительных процессов.

Кроме того, для более эффективной защиты кожу можно протереть хлоргексидином или обработать спреем с пантенолом. В случае пореза рана должна быть обработана йодом, перекисью водорода или любым антисептическим средством. И уж точно не стоит клеить к месту пореза кусочки газеты и туалетной бумаги.

Лезвие после бритья необходимо промыть в горячей воде и вытереть чистой тканью насухо.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание