Старую кастрюлю превращаем в домик для червей. Лайфхак для тех, у кого есть огород

0
0

Слово «червяк» может вызвать неприязнь только у тех, кто далек от садово-огородных дел. Для любого дачника черви — верные друзья, помощники на участке. Но что делать, если полезных червячков на грядках мало? Тогда нужно их развести в самодельном питомнике! Сделать его очень просто, а польза будет потом огромная.

С чего начать

Сначала нужна готовая популяция червяков. Найдите тенистое место под кустами или деревьями (если не на своем огороде, то в парке или сквере) и накопайте червей. Лучше, конечно, искать их в жирных компостных кучах. После червяковую семью нужно поселить у себя на участке в специальном отсеке-питомнике. Для этого пригодится старая, отслужившая свое кастрюля, у которой нужно удалить дно.

Заложите в нее дерновую землю, измельченные пищевые отходы, затем все это хорошо увлажните. Следите, чтобы воды было не слишком много, иначе черви задохнутся и погибнут. Можете поставить несколько кастрюль рядом. Идея в том, чтобы новые червяки смогли сползаться в такую «ловушку» и оставаться там. Потом их можно будет доставать и разносить по участку.

Что, если старой кастрюли нет

Можно обойтись и без кастрюли. Выберите тенистое место в саду, лучше в отдаленном уголке под навесом. Выкопайте канавку или небольшое круглое углубление, уложите полуметровый слой компоста, чтобы получилась насыпная грядка. Над землей будет возвышаться холмик из плодородной почвы. Увлажните его хорошенько, но не заливайте с избытком.

Как проверить влажность земли? Скатайте в руке комок из почвы и сожмите. Должно вытечь пару капель влаги, не больше. Закройте увлажненный субстрат старой мешковиной или соломой (черный спонбонд тоже подойдет). Оставьте «питомник» для червей на 5-7 суток, периодически увлажняя его. За это время остатки аммиака удалятся из почвы, как и кристаллики удобрений, вредных для червей.

Через положенное время наделайте в почве ямок лопатой, туда насыпьте накопанных заранее червей. Копать можно где угодно, главное побольше. Выровняйте поверхность, сверху снова накройте соломой или мешковиной. Только не пленкой, иначе черви задохнутся! Увлажните субстрат через сутки. После в течение всего лета иногда поливайте чуть теплой водой.

Червей нужно будет подкармливать

За пару недель черви адаптируются на новом месте. Дальше нужно позаботиться о том, чтобы им не захотелось сбежать из вашего «питомника». Для этого у червей должно быть достаточно корма. Каждые две-три недели добавляйте слой в 15-20 см пищевых отходов, смешанных с компостной землей. За лето понадобится 7-8 кормлений.

Обязательно измельчайте еду для червей. У них нет зубов, чтобы пережевывать пищу. Не забывайте и о влажности субстрата. Она должна составлять не менее 35%, но лучше 50-60%. Хлорированную воду использовать для полива червячной кучи нельзя. Лучший вариант — дождевая или отстоянная вода. В конце октября-начале ноября дается последняя кормежка червям. После они засыпают на зиму.

Общая масса червей за лето в таком «питомнике» вырастает в десятки раз! Живут черви в основном сверху, где больше пищи, а нижние слои — это полезный биогумус, «червекомпост». Его можно просеять, подсушить и разложить на грядки под зиму. На зиму верхнюю часть «червятника» нужно утеплить несколькими слоями мешковины, опавшими листьями и соломой. Когда черви следующей весной проснутся, откройте кучу, чтобы они могли снова полноценно дышать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание