Как и чем засадить землю рядом с живой изгородью: лучшие почвопокровные растения

0
0

Живая изгородь придает элегантность и опрятность любому саду. А когда вы комбинируете свои живые изгороди с почвопокровными растениями, уход за садом становится намного проще. В сегодняшней статье мы расскажем о лучшим примерах почвопокровных растений, которые можно использовать рядом с живой изгородью.

Зачем нужны почвопокровные растения рядом с живой изгородью

Не только за живыми изгородями, но и за клумбами нужно хорошо ухаживать и создавать им красивый внешний вид. Растения под живой изгородью могут значительно облегчить все манипуляции. Вот несколько преимуществ использования почвопокровных растений под живой изгородью:

  1. Создание естественного барьера от сорняков.
  2. Благодаря почвопокровным растениям под живой изгородью вы можете избежать использования гербицидов, не жертвуя своим ландшафтом из-за неконтролируемого роста сорняков. Эти двойные преимущества делают целесообразным поиск наиболее подходящих растений для вашего региона.
  3. Добавьте красок в свой ландшафт с помощью живых изгородей. Красивый и цветущий сад не только доставляет эстетическое наслаждение, но также привлекает опылителей на вашу клумбы.

Какие почвопокровные растения выбрать

Существует множество вариантов. Если вы хотите цветущее почвопокровное растение, не выбирайте декоративные травы или другие низкорослые варианты. Далее в статье рассмотрим несколько приемлемых вариантов.

Дерен канадский

Cornus canadensis идеально подходит для условий низкой освещенности. Это растение остается низкорослым и отлично закрывает проплешины на почве. Дерен канадский весной может порадовать красными ягодами в дополнение к белым цветам. В остальное время года темно-зеленые листья растут в тени ваших живых изгородей. Дерен устойчив к поеданию кроликами и другими животными, что делает его идеальным средством отпугивания.

Эпимедиум

Это растение привлекательно своими цветами в форме сердца розового, красного, желтого и оранжевого цвета. Оно достаточно светолюбивое и засухоустойчивое. Подходит для районов, где не бывает много дождей. Его красивыми цветами можно наслаждаться весной и летом.

Учтите, что если вы посадите этот почвопокровник под живой изгородью, ему потребуется обрезка осенью. Вам придется контролировать высоту растения, чтобы адаптировать его к живой изгороди.

Хризогонум виргинский

Этот многолетник обязательно украсит ваш сад. Он хорошо растет в полной тени и порадует любого садовода ярко-желтыми цветами. Имейте в виду, что растение медленно растет, поэтому подходит только для терпеливых людей. Хризогонум устойчив к вредителям и болезням, поэтому идеально подходит для живых изгородей.

Папоротники

Различные папоротники растут в тени листьев, что делает их идеальными в качестве почвопокровных растений под живыми изгородями. За этими растениями легко ухаживать. Они могут украшать ваши клумбы пышной зеленью круглый год. Но вырастают до 60 см в высоту.

Герань

Это еще один хороший почвопокровник. Растение достаточно безопасно, неприхотливо в уходе и засухоустойчиво. Наслаждайтесь его ароматными цветами все лето. Кроме того, цветок создает хороший почвенный покров после посадки.

Наперстянка

Наперстянка железистая достаточно высока (высота составляет 120 см), и она цветет с июня по июль. Однако в процессе выращивания потребоваться внесение компоста, регулярный полив и ежегодное мульчирование.

Подмаренник душистый

Это растение издает сладкий запах, но одновременно с этим предотвращает нежелательный рост сорняков. У подмаренника привлекательные белые цветы весной и зеленые листья до осени. В течение всего года ему может потребоваться периодическая обрезка.

Астильба

Астильба представляет собой восхитительный яркий всплеск цвета. Растение можно посадить в качестве дополнения к вашей живой изгороди. Его розовые цветы будут радовать вас всю весну.

Но астильба нуждается в регулярной обрезке по мере роста.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание