Весенний курс витамина С улучшает выработку коллагена. Встречайте весну красивой

0
0

Витамин С многие привыкли считать мощным антиоксидантом. И они не не ошибаются, учитывая его удивительные свойства. Витамин С известен тем, что его регулярное употребление позволят отсрочить возрастные изменения кожи и задержать появление морщин. Сегодня поговорим о продуктах, содержащих этот мощный антиоксидант, и о наилучшем способе доставки витамина С к вашей коже.

Краткий обзор

Витамин С как химический элемент, состоит из 6 молекул углерода, 8 молекул водорода и 6 молекул кислорода (C6H8O6). Это водорастворимый антиоксидант, который естественным образом содержится в дерме и эпидермисе в высоких концентрациях. Однако такие факторы, как старение, воздействие ультрафиолета и курение, могут снизить уровень витамина С, присутствующего в вашей коже.

Витамин С также доступен в различных формах:

  • L-аскорбиновая кислота (натуральная или синтетическая).
  • Аскорбилфосфат магния.
  • Аскорбил 6-пальмитат.
  • Динатриевый изостеарил2, 0 Л-аскорбилфосфат (VCP-IS-Na).
  • 2-сульфат аскорбиновой кислоты.
  • Тетраизопальмитоил аскорбиновая кислота.
  • Аскорбилфосфат натрия.

Как витамин С влияет на ваш организм

Его можно найти в большинстве фруктов и овощей — от ярко окрашенных, таких как чили, киви и сливы, до темных листовых овощей, таких как горчичный шпинат. В результате, нетрудно включить витамин С в свой рацион для поддержания здорового обмена веществ и иммунной системы. Это преимущество для нас, поскольку человеческий организм не способен вырабатывать витамин С.

Поскольку витамин С присутствует во многих продуктах, возможно его чрезмерное потребление. Тем не менее, нет необходимости беспокоиться. Ваш организм может справиться с избытком, выводя его с мочой, поскольку витамин С растворим в воде. Однако следует отметить одну вещь: аксорбиновая кислота создает нагрузку на ваши почки. Таким образом, люди с заболеваниями почек должны употреблять витамин С с осторожностью.

Польза витамина С для вашей кожи

Узнав, как витамин С влияет на ваш организм, давайте подробнее рассмотрим преимущества витамина С для состояния и красоты кожи:

  • Производство коллагена. Витамин С очень важен и является компонентом в производстве коллагена для вашей кожи. Исследования показали, что клетки дермы зависят от витамина С для выработки коллагена. Таким образом, витамин С отвечает за то, чтобы сделать дерму упругой. Также было обнаружено, что кератиноциты накапливают высокий уровень витамина С. Поскольку кератиноциты играют важную роль в поддержании времени реакции вашей кожи на повреждение, витамин С способен ускорить скорость заживления ран.
  • Предотвращение старения. Существует два типа старения кожи: фотостарение и хронологическое старение. На первое влияет воздействие ультрафиолета и уровень меланина в вашей коже — чем больше воздействие и содержание меланина, тем выше степень возрастных изменений. Фотостарение обычно характеризуется появлением морщин, коричневых пятен, сухости кожи и неровного тона кожи. Хронологическое старение проявляется в виде тонкой сеточки морщин. Было доказано, что аскорбиновая кислота замедляет, предотвращает и даже обращает вспять признаки старения. Витамин С для местного применения стимулирует выработку коллагена в коже. Кроме того, постоянное использование крема с 5% витамином С в течение шести месяцев улучшает внешний вид кожи.

Учитывая, что оба типа старения связаны появлением морщин, витамин С чрезвычайно полезен в антивозрастном уходе за кожей.

Фотозащита от вредного воздействия солнца

Витамин С также обеспечивает вашей коже фотозащиту от вредного воздействия солнца, вызванного ультрафиолетовым излучением. Исследования показали, что использование витамина С для местного применения значительно уменьшают вызванную ультрафиолетом эритему на 52% и солнечные ожоги на 40-60%.

И есть также достаточно доказательств того, что сочетание витамина С с другими антиоксидантами может еще больше повысить его фотозащитные способности. Например, сочетание витамина С с витамином Е может уменьшить хронический вред от солнца. Тройная комбинация 15% витамина С, 1% витамина Е и 0,5% феруловой кислоты может повысить эффективность витамина С в восемь раз.

Используя сыворотку или увлажняющий крем с правильным набором антиоксидантов, вашей коже гарантируется максимальная защита от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей. Кроме того, вы также можете усилить эффективность вашего солнцезащитного крема, нанеся под ним сыворотку или увлажняющий крем.

Предотвращает пигментацию, вызванную ультрафиолетом

Длительное воздействие ультрафиолета также может вызвать гиперпигментацию кожи, стимулируя выработку меланина. Меланин - это естественный пигмент, присутствующий в вашей коже. При высоких концентрациях меланин проявляется в виде коричневых пятен на коже. Поскольку витамин С ингибирует тирозиназу, ключевой фермент в синтезе меланина, это эффективно снижает уровень меланина в вашей коже и осветляет ее.

Противовоспалительное средство

Витамин С - это линия защиты организма, поскольку он защищает клеточные белки и нуклеиновые кислоты от окислительного стресса. Окислительный стресс вызывается свободными радикалами и наносит вред коже, поскольку вызывает воспаление и старение кожи.

К счастью, противовоспалительная природа витамина С помогает бороться с этими эффектами. Более высокое потребление витамина С связано с более низким уровнем С-реактивного белка (CRP), индикатора воспаления в организме. Таким образом, витамин С является отличным ингредиентом для лечения поствоспалительной гиперпигментации.

Пероральное потребление или местное применение: что лучше

Уже давно ведутся дебаты о плюсах и минусах перорального употребления витамина С по сравнению с его местным применением.

Прием витамина С:

  • Пероральное употребление увеличивает содержание витамина С в вашей коже, поскольку биодоступность аскорбиновой кислоты одинакова как в синтетической, так и в натуральной формах. Поэтому не имеет значения, получаете ли вы ежедневную дозу витамина С в таблетках или из свежих продуктов, таких как апельсины и брокколи.
  • Однако этот эффект несколько ограничен, так как увеличивая потребление, вы просто добьетесь того, что часть выведется с мочой. Это означает, что, хотя вы можете получать ежедневную дозу витамина С, употребляя правильные фрукты и овощи, количество витамина С, усваиваемого кожей с пищей или добавками, ограничено.

Использование витамина С в продуктах для ухода:

  • С другой стороны, местное применение средств по уходу за кожей с витамином С более эффективно. Но остается одна проблема: стабильность формы витамина С, используемой в продукте.
  • Аскорбиновая кислота наиболее эффективна для местного применения, но также наименее стабильна.
  • Аскорбилпальмитат, который является относительно более стабильным, плохо впитывается в кожу.

Как вы можете видеть, оба метода могут привести к разным результатам из-за различий между людьми и рецептурами продуктов.

Какой метод лучше для вас

Если вы уже едите много свежих фруктов и овощей, но все еще чувствуете, что ваш цвет лица можно улучшить, попробуйте нанести на кожу сыворотку с витамином С или увлажняющий крем. Обязательно проверьте форму витамина С, используемую в списке ингредиентов. Большинство средств по уходу за кожей, как правило, используют аскорбиновую кислоту, поскольку ее эффективность доказана.

Одной из проблем с аскорбиновой кислотой является ее нестабильность. Чтобы этого не произошло, выбирайте продукт с правильной упаковкой, которая предотвратит окисление аскорбиновой кислоты. Обычно лучше всего использовать бутылочку из темного стекла.

Какие продукты содержат витамин С

Теперь, когда вы полностью осведомлены о пользе витамина С для кожи, пришло время узнать, какие продукты содержат его, чтобы вы могли включить их в свой рацион. Следующие натуральные растительные компоненты богаты витамином С:

  • Слива — 5300 мг на 100 грамм.
  • Вишня — 822 мг на 49 грамм.
  • Плоды шиповника — 426 мг на 100 грамм.
  • Черная смородина — 181 мг на 100 грамм.
  • Тимьян — 160 мг на 100 грамм.

Помимо включения этих суперпродуктов в свой рацион, их также можно включить в процедуру ухода за кожей. Попробуйте использовать увлажняющий крем или сыворотку с витамином С, в состав которых входят эти растительные компоненты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание