Декоративная лепка и не только: типы отделки, которые улучшат вид любой комнаты

0
0

Оформление помещения декоративной лепкой – это прием, который дизайнеры используют для улучшения внешнего вида помещения. Отделка использовалась в качестве элемента дизайна на протяжении веков, начиная с давних времен, когда архитекторы применяли ее для украшения стен храмов и других зданий. Эта любовь к отделке сохранилась в викторианском периоде и плавно перешла в сегодняшнее время. В этой статье рассказывается, какие типы декоративной лепки используются в современных интерьерах.

Отделка плинтуса

Это тип молдинга, который соединяет нижнюю часть стены с полом. Обычно он сделан из дерева, но иногда плинтуса изготавливаются из керамики, пробки, пластика, шпона, полиуретана. Поклонников современного стиля заинтересуют молдинги из стекловолокна, акрила и других полимеров. Стандартного размера отделки нет, все зависит от высоты потолков и личных предпочтений.

Плинтусы улучшают внешний вид помещения, они закрывают щель между стеной и полом, что придает оформлению интерьера более законченный вид. Также они защищают стену от повреждений и становятся барьером против грязи, потертостей и вмятин.

Галтель (потолочный плинтус)

Так дизайнеры называют планку, которая закрывает стык между стеной и потолком. Выбор материала, из которого изготовлены галтели, обычно зависит от бюджета хозяев квартиры:

  • Пенопласт. Это самый экономичный вариант для оформления помещения галтелями. Пенопласт стоит недорого и легко обрабатывается. В продаже галтели из этого материала представлены в широком ассортименте, что позволяет выбрать их практически для любого интерьера. Недостатком пластиковых галтелей является их низкая прочность, недолговечность и пожароопасность. Для тех, кто желает сделать ремонт на долгие годы такой вариант не подойдет.
  • Дерево. Несмотря на то, что сейчас в продаже большой выбор изделий из полимерного сырья, молдинги из дерева по-прежнему популярны. Любителей натуральных материалов не останавливает даже высокая цена древесины. Экологичность, прочность и долговечность отличает древесину от других материалов. Более дешевый вариант – молдинги из шпона (среза древесины). Перед установкой деревянных галтелей их покрывают лаком, так как древесина подвержена плесени и грибку.
  • Металл. Отличительными особенностями металлических галтелей являются износостойкость и долговечность. Они изготавливаются из алюминия, меди, бронзы или нержавеющей стали.
  • Гипс. Лепнина из гипса смотрится красиво и оригинально. Обычно ее устанавливают в классических интерьерах, так как она имеет очень красивый орнамент. Гипсовые галтели экологичны, долговечны, легко режутся и монтируются. Также они не подвержены влаге и хорошо переносят высокие температуры без снижения своих эксплуатационных качеств.

Правильно установленные галтели могут скрыть любые дефекты стыков стен и потолка. С их помощью можно исправить погрешности ремонта: трещины, пятна, неровные обои. Эти молдинги закроют электропроводку, кабель осветительных приборов. Хорошо подобранные к интерьеру галтели делают комнату выше и просторнее. Естественный переход от стен к потолку добавляет помещению глубины и объема.

Молдинг на стенах на высоте стула

Это декоративный молдинг, который устанавливается горизонтально на стене, как правило, на высоте спинки стула. Когда вы отодвигаете стул от стола, он ударяется об обшивку, а не о стену. Этот барьер защищает стену от потертостей, сколов и других видов повреждений. Хозяевам квартиры легче перекрасить отделку или отшлифовать пятно, чем пытаться залатать стены после повреждений, вызванных интенсивным движением.

Из-за этого дизайнеры чаще всего используют эту отделку в столовых и гостиных, так как мебель в этих местах перемещается больше всего. Несмотря на то, что она служит функциональной цели, отделка на высоте стула также красива и может стать хорошим декоративным элементом интерьера.

Отделка картин молдингом

Это способ создать эффектную рамку вокруг картины или фотографии, которая защитит ее от повреждений и придаст ей завершенный вид. Молдинги для картин могут быть из различных материалов, например, дерева, пенопласта, полиуретана. Они имеют разнообразные формы, рисунки и рельефы.

Процесс отделки картин начинается с измерения размеров холста или изображения, после чего выбирается подходящий молдинг. Затем его разрезают по нужным размерам и склеивают в форме рамки. Чтобы фиксировать картину в рамке, используется клей, степлер или древесные штифты. После того как рамка готова, ее можно покрыть лаком или окрасить, чтобы придать ей желаемый вид.

В процессе отделки картин молдингами можно добавить декоративные элементы, такие как узоры, накладки или позолота. Отделка картин подчеркнет их красоту и уникальность. Кроме того, молдинги помогают защитить картину от внешних воздействий и продлить срок ее эксплуатации.

Отделка оконной рамы

Отделку оконного наличника иногда называют оконным молдингом. Как следует из названия, ее устанавливают по периметру окна. Как и в случае с большинством типов отделки, есть несколько причин, по которым оконные наличники улучшают внешний вид комнаты. Ими можно закрыть щели между оконной рамой и стеной. Если небольшие зазоры выглядят только неэстетично, то большие щели нарушают герметичность и снижают температуру в помещении. Эти молдинги можно покрасить в любой желаемый цвет, но многие предпочитают классический белый вариант.

Отделка дверного короба

Отделка дверного короба молдингами придает интерьеру завершенный вид. Это оформление дверей бывает любого стиля и цвета. Все зависит от личных предпочтений и бюджета владельцев дома. Отделка дверей лепниной делает их красивыми и предохраняет от повреждений. Любые царапины и сколы легче отполировать и закрасить на отделке, чем на самой двери или стене.

Отделка вагонкой

Обшивка стен вагонкой является популярным способом отделки помещений. Вагонка – это деревянные узкие панели с фрезерованными краями, которые размещаются внахлест. Обычно панели устанавливаются вертикально, они защищают нижнюю часть стен от влаги и загрязнений и создают более привлекательный вид интерьеру. Также она усиливает звукоизоляцию и теплоизоляцию внутри помещения. Вагонку можно покрывать лаком или краской, это увеличивает срок эксплуатации материала.

Отделка в четверть круга

Эту отделку иногда называют молдингом для обуви. Накладка представляет собой тонкую гибкую полоску дерева в форме четверти круга с одним плоским и одним изогнутым краем. Ее используют, чтобы закрыть зазоры между плинтусами и полом, если они остались в процессе строительства. Это распространенная отделка, потому что в большинстве домов есть такие отверстия. Если его не заделать, там будет скапливаться пыль и грязь, да и смотрится это неэстетично.

Отделка розеткой

Иногда простая отделка не соответствует стилю, которого вы надеетесь достичь. Если вы хотите, чтобы она была самостоятельным элементом декора, рассмотрите возможность использования такой отделки в дополнение к простым вариантам. Отделка розеткой получила свое название от круглых цветочных узоров, которые используют в качестве декоративного мотива на блоке.

В отличие от отделки, которая проходит по всей длине стены или окна, отделка розеткой обычно представляет собой всего один декоративный деревянный блок. Вы можете использовать ее, чтобы сделать акцент на дверных проемах или оконных рамах, чтобы акцентировать дверные проемы и оконные рамы, разместив эти молдинги по одному в каждом углу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание