Стильный горшок для растений из дерева и бетона: мастерим декор для дома своими руками

0
0

Для изготовления декоративных цветочных кашпо можно использовать разные материалы. Например, в этом проекте предлагается сделать своими руками оригинальный вазон из дерева и бетона. Такой элемент декора прослужит вам долгие годы благодаря своей долговечности. Им можно украсить как комнату, так и зону отдыха в саду.

Советы по изготовлению бетонного кашпо

Вы можете сделать формы для бетонных горшков практически из любой емкости. Сохраните пластиковые бутылки из-под газировки, канистры для воды, маленькие банки из-под варенья или что-нибудь еще с рисунком, чтобы придать кашпо уникальный характер.

Меламиновая плита является еще одним отличным вариантом для изготовления форм, так как ее можно разрезать до нужного размера, соединяя куски скотчем. Так вы сможете получить нужную форму для заливки и схватывания бетона. Как только определитесь с материалом, приступайте к делу. Вот как изготовить такое кашпо пошагово.

Шаг 1. Выберите дизайн

Начните с выбора конструкции бетонного кашпо. Проще всего сделать обычный куб. но просто отлить из цементной смеси основу в форме куба — это скучно. Сделайте кашпо составным — из элементов дерева и бетона одновременно. Это будет супероригинально и стильно.

Создайте эскиз на бумаге для себя, чтобы потом было проще работать. Это особенно актуально, если вы новичок. Нарисуйте желаемую форму деревянного угла будущего кашпо на куске дерева. Проведите зигзагообразную линию, проходящую по сторонам, вместо диагонального соединения углов.

Шаг 2. Нарежьте деревянные детали и склейте их

Используйте пилу или лобзик, чтобы разрезать древесину по нарисованным линиям. У вас должны получиться две детали с двумя прямыми сторонами после резки. Они соединятся, образуя деревянный уголок будущего кашпо.

Теперь нанесите клей на один кусок дерева вдоль обрезанной стороны, как на фото выше. Приклейте другую деревянную деталь к проклеенной. Прижмите прямую сторону другой детали к клею, удерживая ее, пока она не высохнет. Угол должен быть прямым, иначе куба не получится.

Шаг 3. Замесите бетон и подготовьте заливочную форму

Приготовьте цементную смесь, следуя инструкциям на упаковке. Перемешайте все равномерно, чтобы смесь была без комков. Поместите деревянный уголок в картонную коробку, прижав его к стенке, чтобы не было зазоров. Можете использовать любую небольшую квадратную коробку или просто разрезать и сложить форму из картона нужного размера, смотав ее скотчем.

Шаг 4. Залейте бетон и поместите чашу внутрь

Залейте смесь в форму из картонной коробки. Деревянный уголок должен быть внутри нее, но потом, после снятия картонных стенок, он окажется снаружи. Теперь нужно подготовить место, куда потом посадить цветок. Ведь в кашпо должно быть углубление для этого.

Поместите чашку во влажный бетон, чтобы сделать полый центр внутри. Это может быть банка, стакан, другая емкость того размера, который вам нужен. Теперь подумайте, как утяжелить ее, чтобы она стояла под прессом. Можете заполнить ее камнями, как на фото, а можете прижать чем-нибудь тяжелым сверху.

Нажмите на чашку так сильно, как вы запланировали, исходя из нужной вам глубины кашпо. Ваша главная задача — утяжелить центр и предотвратить его подъем. Дайте всей конструкции немного высохнуть. Оставьте картонную коробку в безопасном месте, недоступном для детей и животных, пока бетон не схватится.

Шаг 5. Извлеките из формы кашпо и промойте его

Как только бетон затвердеет, пора убрать картонную основу. Просто снимите листы картона с боков. Не пугайтесь, насколько грубой и грязной будет ваша заготовка сначала. Ей нужна еще дополнительная обработка. Полейте бетон водой или распылите воду из пульверизатора, чтобы он лучше застыл. Затем оставьте горошок в стороне еще на пару часов.

Выньте чашку из центра горшка, затем очистите всю поверхность кашпо губкой. Аккуратно потрите стенки, удаляя все незакрепленные кусочки и придавая поделке более гладкий вид. Можете пройтись по бетону шлифмашинкой. Очистите также деревянную часть, чтобы подготовить ее к покраске. Только следите, чтобы дерево после очистки полностью высохло.

Шаг 7. Покройте дерево лаком

Теперь все, что осталось, - это нанести лак на деревянный уголок, чтобы кашпо, сделанное своими руками, выглядело так, как будто оно было куплено в магазине. Выберите любой лак — светлый или темный, в зависимости от вашего вкуса. Обработанное дерево прослужит дольше и будет смотреться более солидно.

Подождите, пока лак высохнет, прежде чем использовать кашпо. С этой минуты ваш бетонный горшок готов к использованию. Можете добавить в него живое растение или искусственное, если вам не хочется возиться с уходом. Но помните, что живые растения в интерьере смотрятся всегда более стильно, и вот как посадить его в такой вазон.

Шаг 8. Посадите растение

Заполните полый центр универсальной смесью для цветов и посадите растение. Так как бетонное кашпо не имеет дренажного отверстия, лучше использовать его для растений, которые не требуют обильного полива. Суккуленты и кактусы — отличные варианты. Они будут жить и радовать вам зеленью даже в скудных почвах при минимальном поливе.

Вы также можете использовать его для других небольших растений, но следите за уровнем влажности почвы, чтобы избежать чрезмерного полива. Сделать кашпо из бетона своими руками очень просто! После того как вы попробуете это один раз, вы вдохновитесь на новые «подвиги» и сделаете еще много интерьерных украшений. Получайте удовольствие, экспериментируя с изготовлением бетонных кашпо, и делайте свой дом красивым.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание