Кипяток в раковину вливать нельзя. Чем опасно привычное для многих действие

0
0

Многие люди даже не задумываются о том, что водопроводные трубы могут повредиться самой обычной водой. Есть несколько распространенных ошибок, которые многие допускают, даже не задумываясь.

Например, нельзя выливать кипяток в канализацию, так как это может привести к повреждению труб. Именно поэтому нужно помнить о правилах использования сантехнических устройств, чтобы в будущем можно было избежать неприятностей.

Почему нельзя выливать кипяток в трубы

Это может привести к проблемам с функционированием сантехники. Современные пластиковые трубы, которые устанавливаются в многоквартирных домах, не переносят слишком длительного контакта с кипятком или же просто горячей водой. Это может привести к их расслоению.

Чугунные трубы являются более прочными, но все же не рекомендуется заливать в них кипяток. Все это по причине того, что резкие перепады температуры могут спровоцировать ломкость и хрупкость металла.

Именно поэтому если выливать кипяток в канализационные трубы, то это может привести к надобности проведения ремонта и значительным затратам.

Можно ли выливать горячую воду в раковину без негативных последствий

Слив кипятка в раковину может привести к серьезным проблемам. Современные пластиковые трубы, которые есть во многих многоквартирных домах, могут выдерживать температуру воды не выше 60-65 градусов.

Поскольку температура кипения воды выше этого показателя, то постоянное выливание кипятка может привести к повреждению труб и их протеканию. Несмотря на то что это произойдет не сразу, но все же регулярный слив горячей воды в раковину может сократить период службы труб и ускорить надобность проведения ремонта.

Чем опасно выливание кипятка в унитаз

Прежде всего, унитаз может просто лопнуть от высокой температуры. Также кипяток не успевает остыть. Это может привести к повреждению труб.

Каких ошибок стоит избегать

Многие думают, что можно выливать кипяток в унитаз и сразу же спускать холодную воду. Но это большая ошибка. Во время слива холодной воды после кипятка происходит резкий перепад температуры. Это может привести к разрушению керамической сантехники.

Чтобы избежать этих проблем, нужно подождать несколько секунд, чтобы вода смешалась и ее температура стабилизировалась, прежде чем смывать холодную воду.

Также во время слива кипятка нужно избегать использования химических средств, которые могут привести к серьезным химическим реакциям.

Как защитить трубы

Чтобы избежать проблем, нужно дождаться остывания кипятка. Для этого стоит оставить воду охладиться как минимум на 5 минут.

Также можно смешать горячую и холодную воду перед ее выливанием. Это позволит предотвратить различные неприятности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание