Чтобы гречка не пригорела. Как щепотка соды делает кашу нежнее

0
0

Гречка несомненно, относится к числу самых вкусных и полезных гарниров. К тому же она очень проста в приготовлении. Однако многие во время варки гречневой каши сталкиваются с не очень приятной ситуацией. Крупа может начать пригорать или же прилипать ко дну кастрюли. По какой причине это происходит, непонятно. Поэтому, чтобы избежать подобных сюрпризов, опытные кулинары предлагают воспользоваться нехитрым секретом.

Что нужно класть в кастрюлю с гречкой при варке

Благодаря всего лишь одному дополнительному компоненту вы можете сварить вкусную и рассыпчатую кашу. Речь идет о пищевой соде. К тому же она есть практически на каждой кухне. Если вы в посуду с гречкой добавите хотя бы небольшую щепотку соды, то гречневая крупа не только сохранит текстуру, но и не станет прилипать к кастрюле. Наверное, кого-то это удивит, но преимущество использования пищевой соды заключается еще и в том, что она способна улучшить и вкусовые качества гречки.

Какой эффект дает дополнительный компонент

Принято считать, что введение при варке каши дополнительного компонента в виде пищевой соды помогает приобрести гречневой крупе более приятный вкус, а кашу в итоге сделает нежной и воздушной. Главное - помнить, что соды нужно совсем небольшое количество. Считается, что положительный результат даст добавление всего лишь одной небольшой щепотки.

Добавлять рекомендуемый компонент следует приблизительно через пять минут после того, как вода хорошо закипит.

Кроме того, перед добавлением соды многие хозяйки предварительно не перебирают крупу. Ведь весь мусор под воздействием соды сам поднимется на поверхность во время варки.

К тому же сода способна избавить кашу от резкого гречневого запаха, который нравится далеко не всем. Сода его смягчит настолько, что не понадобится дополнительно использовать никакие пряности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание