Не используйте слишком большую емкость: как правильно готовить домашний майонез

0
0

Майонез — одна из тех приправ, которые мы часто покупаем в магазине, но его на самом деле легко приготовить дома. И как только вы попробуете, вы никогда не вернетесь к магазинным вариантам. Прелесть домашнего майонеза в том, что в нем нет никаких сомнительных ингредиентов. Многие продаваемые в магазине варианты майонеза изготавливаются из не самых лучших ингредиентов, таких как масло канолы или соевое масло, содержат добавленный сахар. Не говоря уже о том, что могут быть консерванты и «натуральные ароматизаторы».

Необходимые ингредиенты

Домашний майонез — это продукт из простых и свежих ингредиентов:

  • Масло авокадо. Ключевым моментом здесь является использование высококачественного масла с нейтральным вкусом. Вы также можете использовать оливковое масло, но не первого отжима, поскольку оно имеет слишком сильный аромат.
  • Яйцо. В некоторых рецептах используется только яичный желток. Но в сегодняшнем используется целое яйцо для более легкой консистенции.
  • Лимонный сок. Свежевыжатый лимон — оптимальный выбор.
  • Белый винный уксус. Его можно заменить любым высококачественным уксусом светлого цвета, в том числе и яблочным.
  • Дижонская горчица.

Особенности приготовления

Ключом к этому рецепту майонеза является используемое оборудование — погружной блендер.

Инструкция:

  1. Добавьте все ингредиенты в банку, входящую в комплект блендера, и дайте им настояться в течение минуты.
  2. Поместите блендер внутрь контейнера (плотно на дно), задевая яичный желток. Затем включите погружной блендер и не двигайте его 10-15 секунд.
  3. Когда майонез начнет эмульгироваться, вы можете перемещать блендер вверх и вниз, чтобы смешать ингредиенты.
  4. Продолжайте смешивать, пока все масло полностью не смешается.

Советы по приготовлению

Не используйте большую/широкую емкость. Этот рецепт работает так хорошо, потому что чаша, которая идет в комплекте с погружным блендером, точно соответствует ширине головки. Это позволяет яйцу и маслу медленно эмульгироваться. В противном случае вы можете столкнуться с проблемами.

Убедитесь, что ваш погружной блендер включен на высокой скорости. С самого начала начните смешивать на самой высокой скорости, чтобы эмульгировать яйцо в масле.

Выбирайте качественное масло. Например, у масло авокадо очень нейтральный вкус. Не используйте оливковое масло экстра-класса, которое имеет очень сильный вкус, или низкокачественного промышленного масла из семян, такого как рапсовое, виноградное, сафлоровое и арахисовое.

Как хранить домашний майонез

После того, как вы приготовили майонез, переложите его в герметичный контейнер и храните в холодильнике не больше недели.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание