Антибактериальное мыло содержит триклозан: домашняя химия и продукты, опасные для здоровья

0
0

Обычно люди стараются держать дома как можно меньше опасных предметов. Многим известно, что некоторые бытовые средства токсичны, и их использование требует серьезной осторожности, некоторые повседневные вещи, которые мы используем каждый день, вовсе не так безвредны в долгосрочной перспективе, как нам кажется.

В магазинах потребителям дается такой большой выбор бытовых товаров, что порой бывает сложно понять, какие из них вредны для здоровья, а какие следует заменить на натуральную альтернативу.

Повседневные вещи, которые токсичны

Во избежание несчастных случаев и отравлений все химические вещества необходимо использовать и хранить согласно инструкции, особенно если в доме проживают дети или домашние животные. Хотя полностью избежать токсинов невозможно, стоит снизить их воздействие до минимума. Есть несколько предметов домашнего обихода, которые могут быть ядовитыми, хотя вы даже не подозревали об этом.

Встраиваемые освежители воздуха могут быть опасны для здоровья наших питомцев. Эти продукты выделяют в воздух соединения, которые могут даже вызывать рак у животных.

Большинство моющих средств содержат аммиак, который при смешивании с отбеливателем образует газообразный хлорамин. При уборке многие люди смешивают эти два вещества, что может даже вызвать затруднение дыхания. Чтобы этого избежать, всегда внимательно читайте этикетки чистящих средств.

Опасные средства гигиены

Дезодоранты-спреи содержат бутан, который является вредным химическим веществом. Вдыхание чрезмерного количества бутанового газа может привести к летальному исходу: в Англии 16-летний мальчик умер от частого использования дезодоранта в больших количествах.

Многие считают, что антибактериальное мыло лучше, чем его традиционные аналоги. Однако содержащиеся в них триклозоан и трихлоруглерод на самом деле вредны и не поддаются биологическому разложению.

Опасные продукты

Необработанное сырье часто содержит бактерии кишечной палочки, то же самое относится и к муке. Поэтому старайтесь не использовать повторно рассыпанную муку и по возможности не давать детям есть сырое тесто.

Корица бывает двух видов: корица цейлонская и корица кассия. В магазинах обычно продается корица кассия, которая при употреблении в больших количествах может вызвать повреждение печени из-за содержащегося в ней кумарина.

Коричневый сахар содержит глицирризиновую кислоту, которая является одновременно и полезным, и очень опасным соединением. Оно содержится во многих пищевых добавках и чаях, но употребление его в больших количествах (более 30 граммов в день) может привести к повышению артериального давления и снижению уровня калия в организме.

Мускатный орех содержит активный ингредиент под названием миристицин, который вреден в больших количествах. Конечно, если вы просто положите щепотку в свой любимый торт, у вас не возникнет никаких проблем. Однако две-три чайные ложки уже могут быть токсичными и вызывать лихорадку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание