Поливать маслом совсем не обязательно: как приготовить печеную сладкую картошку, которая хранится до 5 дней

0
0

Идеально запеченный сладкий картофель – необычный, вкусный и питательный вариант гарнира. Его приготовление не требует особых усилий и большого количества времени. При запекании сладкий картофель сохраняет витамины и питательные вещества. Блюдо получается питательным, насыщенным и ароматным. Перед подачей клубни следует посыпать перцем и солью, слегка сбрызнуть растопленным сливочным маслом. Можно дополнить сладкий картофель щепоткой корицы. Как сделать печеную сладкую картошку, которая будет храниться до пяти дней?

Необходимые продукты

Для приготовления блюда понадобится:

  1. Сладкий картофель в количестве 4 штук.
  2. Соль, молотый черный перец (по вкусу).
  3. Сливочное масло – по желанию.

Рецепт

Жарочный шкаф разогревают до температуры 180 градусов. Сладкий картофель хорошо ополаскивают, очищают.

Выкладывают на металлический лист. Протыкают каждый клубень вилкой или ножом в нескольких местах 4-5 раз.

Запекают сладкий картофель в жарочном шкафу примерно 60 минут. Клубни должны стать мягкими.

Чтобы проверить готовность продукта, картошку протыкают вилкой или ножом.

Кулинарные советы

Сладкий картофель выделяет сок при запекании. Жидкость карамелизуется, поэтому противень трудно отмыть. Чтобы предотвратить это, перед приготовлением блюда металлический лист застилают пергаментом.

Необязательно смазывать поверхность сладкого картофеля маслом или заворачивать клубни в фольгу. Клубни и так хорошо пропекутся.

Это блюдо станет отличным вариантом гарнира к говядине или курице, запеченной с соусом. Сладкий картофель послужит прекрасным дополнением к отбивным из свинины с яблоками. Можно приготовить фаршированные клубни. Например, начинить их мелко нарезанным куриным филе.

Для длительного хранения клубни делят на половинки. Помещают в контейнер и убирают в холодильную камеру. Сладкий картофель хранится до 5 дней. Можно заморозить мякоть клубней в контейнере. Тогда они сохранят свежесть в течение 3 месяцев. Перед подачей сладкий картофель подогревают в микроволновой печи 2 минуты или в духовке при температуре 175 градусов десять-пятнадцать минут.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание