Чесночная ботва и луковая шелуха. Какое удобрение обожают все огурцы

0
0

Своевременная подкормка во многом определяет вкусовые качества и урожайность огурцов. Какие народные средства используют опытные дачники для подпитки овощей? Вот несколько простых и бюджетных рецептов для подкормки огурцов в открытом грунте.

Удобрения на основе дрожжей

Они стимулируют рост корневой системы, обеспечивая огурцы необходимыми веществами. Для подкормки овощей на грядке надо растворить 200 г свежих дрожжей в десяти литрах воды. Настаивать полученную массу в тепле три дня, помешивая один раз в течение суток. Развести 100 г дрожжей в литре молока. Через несколько часов разбавить водой в количестве 10 л. Удобрение применяют для опрыскивания кустов в вечернее время.

Вот еще один рецепт подкормки. 10 г сухих дрожжей соединяют с двумя столовыми ложками сахара. Добавляют литр воды. Настаивают смесь 20 часов, периодически помешивая. Разбавляют водой пять-шесть раз. Поливают подкормкой овощи под корень, чередуя удобрение с поливами.

На один куст потребуется примерно пол-литра дрожжевой смеси.

Удобрения на основе йода

Такие растворы служат стимуляторами роста и профилактикой болезней.

Для приготовления подкормки литр молока или сыворотки смешивают с 30 каплями йода. Огурцы поливают или опрыскивают полученной массой раз в месяц.

Можно растворить 10 мл нашатырного спирта и 10 капель йода в десяти литрах воды. И поливать этой смесью огурцы для ускорения роста.

Для профилактики мучнистой росы и корневой гнили в ведро воды добавляют 40 капель йода, 2 г борной кислоты и такое же количество перманганата калия. Опрыскивают полученной массой огурцы.

Органическая подкормка

Для взошедших огурцов это удобрение применяют для полива под корень. Чтобы приготовить средство, надо залить куриный помет водой в пропорции 1:20. Оставить полученную массу на несколько часов, время от времени перемешивая ингредиенты. Процедить раствор. Полить им огурцы, разбавляя пол-литра подкормки в ведре воды. Огурцы удобряют таким способом три раза в сезон: при появлении листвы, в период цветения и интенсивного плодоношения.

Вот еще один рецепт органической подкормки. Навоз разбавляют водой в соотношении 1 к 10. Настаивают массу в течение суток. Поливают растение под корень, используя 10 литров раствора на квадратный метр грунта. За весь период вегетации огурцы удобряют навозом несколько раз, с перерывом в 12-14 суток.

Подкормка луковой шелухой

Стакан сухого сырья заливают кипятком в количестве 8 литров. Настаивают два-три дня, процеживают. Разводят массу водой в соотношении 1 к 2. Применяют для опрыскивания стеблей и листьев два-три раза на протяжении всего периода вегетации.

Вот еще один рецепт удобрения. Горсть луковой шелухи заливают пятью литрами воды. Кипятят в течение пяти минут. Остужают и процеживают раствор. Используют его для подкормки рассады два-три раза на протяжении двух недель.

Удобрение из чесночной и луковой шелухи

Пятилитровую емкость на треть заполняют кожурой лука и чеснока. Можно добавить ботву чеснока. Или луковицы, которые начали портиться. Сырье заливают кипятком. Закрывают емкость. Оставляют массу на сутки. Затем процеживают и поливают подкормкой растения. Используют по литру удобрения на каждый куст.

Получить обильный урожай крепких, хрустящих и сочных огурцов нетрудно. Для этого надо лишь вовремя поливать растения и правильно удобрять их.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание