Пирожки в индийском стиле. Делаем пикантную начинку с мятой

0
0

Пирожки в индийском стиле подходят для тех, кто любит азиатскую кухню. Это экзотическая выпечка с пикантной начинкой и ярким, островатым соусом чатни. Пирожки с хрустящей, золотистой корочкой, рецепт куриных приведен далее, выглядят заманчиво и аппетитно.

Состав

Для соуса чатни понадобятся:

  1. Два стакана силантро в нарезанном виде.
  2. Четверть чашки свежевыжатого лимонного сока
  3. Чеснок (4-5 зубчиков).
  4. Измельченный стручок перца халапеньо.
  5. Стакан листьев свежей мяты.
  6. Очищенный и нарезанный корень имбиря (примерно 2,5 см).
  7. Соль в количестве 1,5 ч. л.
  8. Семена тмина - столько же.

В состав теста входит:

  1. Маленькая ложка соли.
  2. Стакан муки.
  3. Две столовые ложки топленого масла.
  4. Четверть стакана холодной воды.

Для начинки потребуется:

  1. Две средние картофелины. Их очищают, нарезают четвертинками.
  2. Столовая ложка растительного масла (+ еще небольшое количество продукта).
  3. Семена тмина - 0,5 ч. л.
  4. Луковица средняя в нарезанном виде.
  5. Измельченный перец халапеньо (1,5 ч. л.)
  6. Маленькая ложка молотого кориандра.
  7. Специи гарам масала - 0,5 ч. л.
  8. Такое же количество молотой куркумы.
  9. Маленькая ложка соли.
  10. Полстакана замороженного горошка.

Для обжаривания пирожков используется два с половиной стакана растительного масла.

Приготовление

Для соуса все ингредиенты соединяют в чаше блендера или кухонного комбайна. Растирают до образования густой, ровной массы. При желании немного разбавляют соус водой. Перекладывают его в миску. И приступают к приготовлению теста.

Муку соединяют с солью. Добавляют масло. Постепенно вливают в тесто воду, по 2 столовые ложки за один раз, непрерывно перемешивая ингредиенты. Тесто должно иметь ровную, гладкую текстуру. На его замешивание потребуется примерно 5 минут. Тесто обматывают пленкой. И начинают готовить начинку.

Картофель варят на среднем огне около 15 минут, до мягкости.

Масло разогревают на сковородке, на среднем огне. Помещают в него семена тмина. Затем добавляют лук. Обжаривают его 3-4 минуты, до мягкости. Добавляют специи гарам масала, халапеньо, куркуму, соль, кориандр. Перемешивают продукты. Добавляют горошек. Откидывают картошку на дуршлаг. Добавляют к остальным продуктам. При помощи толкушки измельчают картошку так, чтобы не было крупных кусков. Перемешивают начинку. Убирают ее с огня и остужают.

Тесто достают из пленки или ткани, разминают, делят на 6 равных частей. Из каждого фрагмента скатывают шарик. Накрывают изделия влажной тканью. Берут один шарик, придают ему плоскую форму. Слегка покрывают тесто маслом. Раскатывают его скалкой, чтрбы получился круг толщиной около миллиметра. Его делят на два полукруга. Края одной из частей слегка смачивают водой. Скатывают тесто так, чтобы оно приобрело форму конуса. Плотно защипывают края.

Добавляют 1,5 столовые ложки начинки внутрь конуса, заполняя изделие на три четверти. Смазывают верхние края теста, плотно скрепляют их.

Остальные пирожки готовят таким же способом. Накрывают изделия влажной тканью.

Масло разогревают на сковородке, на среднем огне, до температуры 90 градусов. Помещают в посудину часть пирожков. Обжаривают их с двух сторон до легкой золотистой корочки. Затем ставят посудину на сильный огонь. Повышают температуру до 175 градусов. Обжаривают пирожки примерно пять минут. Перекладывают на тарелку, покрытую бумажными салфетками. Переводят сковородку на средний огонь, уменьшают температуру до 90 градусов. Остальные изделия готовят таким же способом.

Подают блюдо в горячем виде с соусом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание