И никаких пестицидов: как избавиться от муравьев в огороде

0
0

Муравьи в огороде - нежелательное явление. Они привлекают на участок тлю, чтобы питаться ее медвяной росой. Также эти насекомые разносят грибковые заболевания растений. Но не спешите заливать землю пестицидами. Химикаты могут навредить почве и уничтожить полезных насекомых. Существуют более безопасные способы борьбы с вредителями. В статье мы расскажем, как избавиться от муравьев в огороде домашними средствами.

Диатомовая земля

Диатомовая земля состоит из крошечных кремнистых отложений, оставшихся от микроскопических водорослей. Эти частицы безвредны для людей, но убивают муравьев, проникая внутрь их тела и вызывая обезвоживание.

Наденьте респиратор и защитные очки. Посыпьте диатомовую землю на места скопления насекомых, муравейники и муравьиные тропы. Когда порошок намокнет, замените его.

Борная кислота с яйцом

Борная кислота парализует нервную систему муравьев, что ведет к их гибели. Это средство действует только при попадании в пищеварительный тракт, поэтому его нужно смешивать с едой, например, с яйцами.

Возьмите несколько сваренных вкрутую яиц и измельчите их. Добавьте по половине чайной ложки сахарного песка и борной кислоты. Хорошо перемешайте все ингредиенты и скатайте из массы шарики. Разложите их около муравейника.

Пищевая сода

Пищевая сода забивает поры в теле муравьев, которые обеспечивают дыхание. В результате насекомое погибает от удушья. При попадании внутрь сода вызывает у муравьев смертельное отравление.

Посыпьте этим средством места, где вы видели насекомых, а также муравейник и муравьиные дорожки. Если вы хотите сделать ядовитые ловушки, то смешайте соду с сахарным песком в равных частях.

Это средство будет смываться дождями, поэтому его необходимо обновлять после осадков.

Кипяток

Кипяток обжигает и убивает муравьев. Также он уничтожает внутреннюю часть муравейника.

Доведите воду до кипения. Уберите насыпь, которая закрывает вход в подземную часть муравейника. Медленно вылейте кипяток прямо во вход в гнездо. Если колония муравьев останется активной, повторите обработку через несколько дней.

Раствор мыла

Раствор мыла разрушает клеточные мембраны муравьев и защитное покрытие их тела. Это приводит к смерти от обезвоживания. Если вы добавите в раствор масло, то оно забьет органы дыхания насекомых.

На 1 л воды вам понадобится столовая ложка жидкого мыла для мытья посуды. Распылите этот раствор непосредственно на муравьев, а также внутрь муравейника. Периодически повторяйте обработку, так как мыльный раствор действует только при непосредственном контакте с насекомыми.

Садовый шланг

Если вы направите на муравейник сильную струю воды из садового шланга, то насекомые утонут. Однако некоторые особи способны выживать под водой сутки. Поэтому вам понадобится повторять процедуру несколько раз.

Разгребите надземный муравейник, чтобы обнажить подземное гнездо. Включите садовый шланг. Направьте воду во вход в муравьиное гнездо. Продолжайте затапливать муравейник в течение получаса.

Будьте осторожны, так как большое количество воды может навредить растениям.

Искусственные подсластители

Искусственные подсластители, содержащие сахарин или аспартам, действуют на муравьев как нейротоксины. Они убивают насекомых, повреждая клетки их мозга.

Смешайте искусственный подсластитель с 1 столовой ложкой молока, яблочного сока или другой сладкой жидкости, чтобы привлечь муравьев. Положите смесь в посуду и оставьте в месте, где его могут найти насекомые.

Если вы не хотите уничтожать муравьев

Не все дачники готовы уничтожать муравьев. Ведь эти насекомые приносят саду не только вред, но и пользу. Они разрыхляют почву, что делает ее более плодородной. Также муравьи уничтожают личинок некоторых вредителей.

Если вы хотите держать муравьев подальше от вашего огорода, но не уничтожать их, то используйте эфирные масла корицы, чайного дерева или перечной мяты. Запахи этих продуктов отпугнут муравьев, но не нанесут им вреда.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание