Растение дороникум: цветы образуют красивые ковры. Как вырастить его в условиях дачи

0
0

Дороникум, или козульник, - это красивое и неприхотливое многолетнее растение, которое может украсить любой сад своими яркими желтыми цветами. Дороникум цветет ранней весной, когда большинство других цветов еще не проснулись от зимнего сна. Он образует красивые цветущие ковры под кронами лиственных деревьев с еще не распустившимися листьями. В этой статье пойдет речь о том, как посадить и ухаживать за ним в условиях дачи.

Виды

Существует много разновидностей дороникума, которые отличаются высотой, размером и формой цветков, а также сроками и продолжительностью цветения.

Вот некоторые из них:

  • Дороникум восточный - один из самых востребованных дачниками видов, высотой 30-60 см, с цветками диаметром шесть-восемь см, цветущими с мая по июнь.
  • Дороникум подорожниковый - высокорослый, высотой около 1,5 м и с большими цветами размером около 12 см, цветет в конце весны.
  • Дороникум австрийский - низкорослый, всего 20-30 см, имеет мелкие цветочки в три сантиметра диаметром, цветет в апреле-мае.
  • Дороникум алтайский - редкий вид, высота - 40-50 см, желто-зеленые цветки достигают в диаметре не больше пяти сантиметров, цветет в первой половине летнего сезона.
  • Дороникум туркестанский - высокое растение до 1 м с желто-белыми цветами диаметром 5-6 см, цветет в начале лета.

Выбор места и почвы

Дороникум любит не очень яркий свет или даже полутень. Не стоит сажать его на солнечных склонах или под прямыми лучами солнца, так как это может привести к перегреву и выгоранию листьев и цветков. Также избегайте слишком тенистых мест, где он будет плохо цвести и развиваться.

Почва для дороникума должна быть рыхлой, влажной, но не переувлажненной. Идеально подходит легкая суглинистая или супесчаная, с добавлением органических удобрений. Цветок не переносит застоя воды, поэтому земля должна быть хорошо дренирована.

Существует два способа посадки растения.

Посадка из семян

Семена можно посеять в открытый грунт в мае или осенью, в октябре. Для этого нужно выбрать подходящее место, хорошо прополоть и прорыхлить почву, сделать небольшие бороздки в отдалении друг от друга сантиметров на 30 и высевать на глубину 1-2 см. После этого почву нужно утрамбовать, полить и при необходимости укрыть мульчей или нетканым материалом.

Если вы хотите получить более раннее цветение, то можно выращивать дороникум через рассаду. Для этого в апреле нужно посеять семена в ящик или лоток и накрыть его подходящим материалом. Емкость надо держать в теплое и светлое место, избегая попадания лучей солнца. Семена прорастут через 2-3 недели.

Как только появятся первые листья, укрытие нужно убрать и переставить рассаду в более освещенное место. Когда на растениях образуется 3-4 листа, их нужно пикировать в отдельные горшочки или ячейки. В конце весны можно высадить в открытый грунт.

Посадка делением куста

Деление куста - это самый простой и быстрый способ размножения. Для этого нужно выбрать здоровый и хорошо развитый куст, аккуратно выкопать его из земли и разделить на несколько частей так, чтобы на каждой были корни и побеги. Затем посадить деленки в подготовленные ямки на новом месте, засыпать землей, полить и прижать.

Уход

Дороникум - это неприхотливое растение, которое не требует особого ухода. Главное - обеспечить ему достаточный полив, подкормку, прополку и защиту от болезней и вредителей.

Так как у цветка поверхностная корневая система, то он нуждается в регулярном и частом поливе. Особенно важно обильно поливать растение в период цветения и жаркую погоду. Однако не стоит переувлажнять почву, а после полива ее желательно рыхлить.

Для хорошего роста и цветения дороникума необходимо проводить подкормки два раза: в начале вегетации и перед началом цветения. Использовать можно жидкие органические или минеральные удобрения в соответствии с инструкцией на упаковке. Например, добавлять 10-15 граммов азофоски или аммиачной селитры на 10 литров воды.

Чтобы дороникум не вырастал слишком большим и не терял свою декоративность, его нужно периодически омолаживать делением куста. Это также способствует обновлению корневой системы и улучшению цветения. Эту процедуру проводят раз в три-четыре года для омоложения растения и улучшения его цветения.

Вредители и болезни

Дороникум достаточно устойчив к болезням и вредителям, но некоторые из них все же досаждают цветам:

  • Трипсы - это мелкие насекомые, которые питаются соками растений и оставляют на листьях серебристые пятна. Для борьбы с ними можно использовать инсектициды, такие как "Акарин", "Актара", "Искра" или "Фитоверм".
  • Тля - это другой вредитель, который также сосет соки из цветов. Для борьбы ней подойдут такие же инсектициды, как для трипсов, равно как и народные средства: мыльный раствор, отвар чеснока или табака.
  • Ржавчина проявляется в виде коричневых или оранжевых бугорков на нижней стороне листьев. Она ухудшает декоративность растения и снижает его зимостойкость. Чтобы справиться с ней, можно использовать фунгициды, такие как "Топаз", "Скор", "Байлетон" или "Хом".
  • Мучнистая роса проявляется в виде белого налета на листьях и стеблях. Для борьбы с ней можно использовать те же фунгициды, что и для ржавчины, или же раствор соды или уксуса.
  • Серая гниль приводит к загниванию и отмиранию растения. Для борьбы с ней подойдут такие фунгициды, такие как "Ровраль", "Фундазол" или "Препарат 30", а из народных средств - отвар хвои или чеснока.

Заключение

Дороникум - это прекрасный цветок для украшения сада. Он несложен в выращивании и уходе, хорошо сочетается с другими цветами и создает яркие акценты в композициях. Его можно выращивать не только в клумбах и рабатках, но и в контейнерах и кашпо.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание