Лук, свекла, капуста или бархатцы: что посадить на одну грядку с огурцами

0
0

Система уплотненных посадок дает возможность дачнику выращивать на одной грядке несколько овощных культур, которые при этом не мешают друг другу. Более того, некоторые сочетания дают растениям поддержку в развитии за счет взаимной стимуляции роста.

Главное - знать, какие именно культуры могут соседствовать. Есть сочетания, которые дадут противоположный эффект подавления роста и снижения урожая. Как лучше организовать уплотненные посадки в случае с огурцами?

Правила организации смешанных грядок

Обычно выделяется основное растение и так называемый сосед-уплотнитель с коротким жизненным циклом. К моменту дозревания основной культуры вспомогательное растение освобождает место.

Впрочем, это не строгое правило, и в качестве уплотнителей могут использоваться культуры с длинным вегетационным периодом, среди которых горох, кабачок, капуста, чеснок, фасоль и т.д.

В выборе уплотнителя большое значение имеет аллелопатия, то есть, совместимость. От нее в значительной степени и зависит формирование смешанной грядки. Под совместимостью в данном случае пониматься могут разные параметры и факторы, среди которых биохимическая терпимость. Дело в том, что растения выделяют антибиотики и фитонциды с другими веществами, которые могут не переносить другие культуры.

Если аллелопатия как фактор взаимного влияния имеет негативный характер (несовместимость), значит, соседние растения будут тормозить рост друг друга, вызывать болезни и т.д.

Есть и более простые факторы несовместимости, когда культурам может просто не хватать питательных веществ, влаги или пространства на одной грядке.

Но уплотнение сельскохозяйственных культур может иметь и позитивные воздействия. Например, если одно из растений будет отпугивать вредителей или предотвращать риски развития заболеваний.

Совместимость на огуречных грядках

У огурца довольно широкий список благоприятных соседей, причем большинство из них и без того являются распространенными культурами на дачах и огородах. Но, к примеру, картофель с томатом и баклажаном в этот перечень не входят.

Не любит огурец также редис, помидоры, пряные травы и дайкон. Проблема в том, что эта растительность имеет схожих вредителей, поэтому ее использование при уплотнененной посадке только повысит привлекательность кустов для нежелательной живности.

Учитывается и ярусность посадок. Иными словами, сочетание высоты растений. Оптимальный вариант, когда высокорослые культуры соседствуют с низкорослыми. Вторые как уплотняющие растения могут распределяться по краям грядки, физически не мешая росту основных.

Правильно выдержанная ярусность дает возможность растениям получать необходимые ресурсы равномерно в нужных количествах. Другое дело, что иногда может потребоваться и специальное затенение посадок путем размещения вспомогательной растительности по центру.

Роль питания и полива

Очень много факторов оказывают влияние на рост и развитие огородных культур, поэтому строгая выдержка определенных правил комбинирования растений на грядке вовсе не гарантирует получение хорошего урожая. Дачники с большим стажем многие тонкости выращивания на уплотненных грядках постигают экспериментальным путем.

При этом большое значение имеет и коррекция развития культур путем регуляции питания и поливочных мероприятий. Основное растение должно получать необходимый объем минеральных и органических веществ в том числе с учетом потребностей и соседней культуры. Это же касается и удобрений, подбор которых будет зависеть от типа почвы.

В то же время частой ошибкой при такой системе выращивания является "слепое" увеличение в несколько раз объемов питания с поливом. Игнорируется тот факт, что излишки порой могут быть более губительны, чем дефицит подкормки или увлажнения. Как показывает практика, на уплотненных грядках в среднем достаточно увеличивать норму в полтора раза. И это не говоря о том, что такая система выращивания изначально рекомендуется на плодородной почве, не нуждающейся в удобрении вовсе.

А теперь можно рассмотреть культуры, которые подходят для соседства с огурцами на одной грядке.

Лук

Настойки из лука неспроста используют для борьбы с садовыми вредителями. В этой культуре содержатся природные репелленты, отпугивающие тлю, паутинного клеща, белокрылку и других нежелательных гостей.

За питание лук с огурцами конкурировать не будет, но из-за разных потребностей в том же поливе слишком близко садить эти культуры все же не стоит. Небольшой дистанции для изолированного полива огурцов будет достаточно.

Свекла

С этим овощем у огурца полный нейтралитет. Никакого влияния друг на друга они не окажут, а плотное размещение рядом позволит сэкономить место на участке. Желательно выбирать для таких целей ранние сорта свеклы, что позволит на всякий случай развести периоды развития и созревания урожаев.

Укроп

Одна из немногих пряных трав, которая уживается с огурцом. Вновь отсутствует фактор борьбы за питание и воду, что позволит свободно сеять укроп по грядке с огурцами на открытом грунте.

Горох и фасоль

Благодаря специальным корневым клубенькам эти культуры в период вегетации сохраняют важный для огурцов азот.

Кустовые сорта фасоли можно высаживать по краям или на нижнем ярусе относительно огурцов. Не исключается и пуск вьющейся фасоли или гороха по огуречной шпалере. Тот случай, когда вместе с хорошим урожаем можно будет добиться и красивого вида грядки без помощи цветов.

Капуста

Один из лучших кандидатов для соседства с огурцами, причем подходят практически все разновидности.

У капусты схожие требования к характеристикам почвы, влажности, освещению и температуре. Ухаживать за огуречно-капустными грядками будет проще, чем при раздельной схеме выращивания двух культур.

А вот относительно других крестоцветных растений наподобие редиса и редьки мнения специалистов расходятся. В лучшем случае можно будет ожидать нейтральных взаимоотношений между этими культурами просто по той причине, что будет соблюдено правило оптимальной ярусности.

Салат

Листовой салат в разных видах вместе со шпинатом может составить хорошую компанию огурцу, защищая почву в прикорневой зоне от пересыхания в условиях жары. К тому же занятие этой культурой свободной площади на грядке не допустит прорастания сорняков.

Хотя огурцы с салатом не демонстрируют особых признаков дружелюбия, вражда им тоже не свойственна. По ряду параметров они сходятся друг с другом, не соперничая за питательные элементы и свободное пространство. К моменту, когда огурцы начнут цвести и разрастаться, урожай салатных листьев будет уже собран.

Цветы-репелленты

В эту категорию входят бархатцы, настурция, календула и т. д. Их сажают по периметру огорода в междурядьях грядок и даже в теплице, обеспечивая защиту овощных культур от грызущих и сосущих насекомых, гусениц, бабочек, проволочника и прочих вредителей. Как надземная часть этих цветов, так и корни выделяют фитонциды, подавляющие рост и размножение болезнетворных бактерий и грибков.

Расстелившись по земле, настурция выполнит и функцию мульчирования, тем самым регулируя уровень влаги и предохраняя почву от образования вредной для огурцов корки.

В свою очередь бархатцы и календула обеспечат профилактическое действие фунгицида и сидерата - веществ, которые защищают почву от паразитов и грибков.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание