Первое, что нужно сделать, - прикрепить мебель к стенам: создаем безопасную спальню для малыша

0
0

Первым условием при оформлении спальни для малыша является наличие безопасных зон. В своей комнате ребенок должен чувствовать себя максимально комфортно, поэтому родителям надо постараться минимизировать все травматические риски. О том, как создать все условия для безопасности в детской комнате, пойдет речь в данной статье.

Прикрепить мебель к стенам

Вся мебель должна стоять надежно, не переворачиваться, быть фиксированной. Не должно остаться ни малейшего риска от того, что она может случайно перевернуться и нанести травму малышу. Именно поэтому ее нужно прикрепить к стенам, чтобы ребенок не мог ничего опрокинуть. Также стоит отдать предпочтение мебели без углов. Сегодня в продаже есть много подобных вариантов, тем более если речь идет о мебели в детскую.

Использовать защитные механизмы, которые не позволяют легко открывать дверцы

Малыш будет самостоятельно открывать мебельные фасады, что небезопасно, поскольку на полках могут храниться тяжелые предметы. А именно это занятие так привлекает детей. Они любят закрывать и открывать дверцы, поэтому рискуют травмироваться от удара, если присутствует магнит или пружина. Также любят все сбрасывать с полок, об этом риске мы уже упомянули. Будет замечательно, если вы продумаете систему механизмов, которые не позволят ребенку самостоятельно открывать шкафчики. Такие приспособления есть, поэтому вам надо обратить на них особое внимание.

Не перегружать пространство обилием мебели или игрушек

Отдайте предпочтение не перегруженному разными предметами интерьеру. Уберите лишнюю мебель, не покупайте много игрушек (размер каждой не имеет значения, вредит большое количество). Ребенок начинает ходить, свои первые шаги он делает не очень уверенно, и, если на его пути будет много препятствий, травмы не миновать. Поэтому старайтесь создать малышу все условия для свободного передвижения, чтобы он мог активно проводить время в свое удовольствие и с пользой для полноценного развития.

Уберите розетки и другие опасные предметы из поля зрения ребенка

Маленькие дети являются и любопытными, и любознательными, они исследуют разные предметы, не понимая, что некоторые могут быть опасными. Уберите из поля зрения все, что может травмировать ребенка. Также нужно установить розетки с защитой, а если это невозможно, прикрыть их мебелью. Ребенок не будет их видеть, следовательно, не станет подвергать себя опасности.

Использовать игрушки, соответствующие стадии развития ребенка

Покупайте и оставляйте в спальне только те игрушки, которыми ребенок играет в данное время. То есть, если речь идет о малыше, нет смысла держать рядом металлический конструктор, в состав которого входят мелкие детали. Пусть в комнате будут только мягкие безопасные игрушки, новые ребенок будет осваивать, находясь рядом с вами. Старые и проверенные по качеству пусть находятся в месте, куда ребенок может добраться самостоятельно и без особых усилий (например, корзину с игрушками можно поставить на пол).

Установите защитные сетки на кровать, двери и окна

Обязательно используйте ограждение для кровати, чтобы ребенок случайно не упал. Также необходимо установить сетку на дверь, тогда малыш не сможет самостоятельно выйти за пределы комнаты. Окна также должны быть укреплены, особенно это касается москитных сеток. Продумайте прочную их конструкцию, которая обеспечит ребенку полную безопасность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание