Растут сами по себе. Какие сорняки можно употреблять в пищу

0
0

Удаляя с грядок сорняки, садоводы не задумываются о том, что иногда дикоросы полезнее культурных растений, за которыми они так тщательно ухаживают. Некоторые виды сорных трав используют как дополнение к салатам, супам, соусам и напиткам. В такой зелени содержатся витамины и другие ценные вещества. Она обладает приятным вкусом. Какие сорняки можно есть?

Одуванчик

Растение оказывает тонизирующее действие. Недаром из корней одуванчика готовят напиток, похожий на кофе. Листья растения содержат углеводы, белки, кальций и клетчатку. Чтобы убрать из них горечь, траву замачивают полчаса в подсоленной воде.

Крапива двудомная

По содержанию витамина С растение превосходит лимоны. Лучше использовать в пищу молодые, нежные побеги крапивы. Но верхушки травы можно срезать до наступления осени. И добавлять такую крапиву в супы, гарниры. Растение очищает организм от шлаков. Если обдать траву кипятком, она приобретет приятный вкус.

Иван-чай, или кипрей

Молодые побеги растения добавляют в салаты, первые блюда. Сушеные листья используют как приправу к рису, булгуру. Кипрей содержит медь, марганец, железо, витамин С, растительные белки.

Мокричник

Это нежная трава с нейтральным вкусом. Ее добавляют в салаты, первые блюда. Применяют для приготовления фиточая. Мокричник содержит витамин Е, аскорбиновую кислоту, калий, минеральные вещества. Он полезен для сердца, сосудов, центральной нервной системы. Улучшает здоровье желудка и кишечника.

Кислица

В ее листьях содержится витамин С и щавелевая кислота. Кислицу применяют для приготовления напитка, добавляют в супы, салаты.

Клевер

Жители Киргизии готовят из этого растения питательное блюдо. Сорняк восстанавливает силы при физических нагрузках. Он содержит каротин, витамины Е, Р и С. Измельченные головки растения добавляют в первые блюда.

Сныть

Растение содержит марганец, бор, соли железа. Оно улучшает состояние иммунной и пищеварительной системы. Помогает при патологиях почек, малокровии. Ускоряет регенерацию кожи при повреждениях.

Подорожник большой

Листья сорняка добавляют в первые блюда, фиточай, салаты. Молодая листва хорошо сочетается со щавелем. Подорожник добавляют в омлеты в сочетании с картошкой и луком.

Лопух большой

Растение содержит ценное вещество – инулин. Корни лопуха выкапывают осенью. Промывают, нарезают ломтиками, сушат в духовке.

Огуречник лекарственный

Его добавляют в окрошку и салаты. Листья растения по вкусу напоминают огурцы. А цветки сорняка используют для украшения десертов.

Марь

Молодые листья растения обладают сладковатым, сочным вкусом. Их сушат, измельчают, используют вместо соли. А свежей зеленью дополняют овощные супы.

Чесночник

Растение также называют чесночницей черешковой. Оно обладает пряным вкусом. И напоминает одновременно чеснок и горчицу.

Как собирать сорняки

Прежде всего, надо делать это в экологически чистых местах.

Нельзя собирать сорняки рядом с дорогами или свалками. Лучше срезать растения днем, в сухую погоду. Дикорастущие травы собирают с весны до осени. Но, если сорняки используются для салатов или супов, лучше собирать их как можно раньше. Если нужны цветы, срезать их надо летом. А если понадобятся корни, их лучше выкапывать в августе или с наступлением осени.

Собранные сорняки внимательно перебирают, хорошо промывают в холодной воде. Некоторые растения можно замочить на тридцать минут или на несколько часов в миске с подсоленной водой. Это помогает удалить горечь. Крапиву перед приготовлением блюд ошпаривают кипятком.

Если зелень собрана для салата, лучше употребить ее в течение дня и не хранить дольше двух суток.

Чтобы высушить сорняки, их надо разложить в темном и хорошо проветриваемом помещении. Сухое сырье следует хранить в стеклянных емкостях, закрытых крышками. Такие травы надо держать при комнатной температуре.

Сорняки, конечно, не заменят полноценной еды. Но послужат отличной добавкой ко многим блюдам и напиткам. И сделают повседневное меню разнообразнее и вкуснее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание