Помощник при похудении: семь важных свойств маринованных огурцов

0
0

Соленья являются одним из важнейших атрибутов праздничного стола, но побаловать себя такой закуской можно и в любой другой момент. Например, пикники на природе в теплое время года - прекрасный повод полакомиться маринованными огурчиками. Они всегда найдут место в любимых блюдах, дополняя как овощные, так и мясные ингредиенты.

Вопрос лишь в том, насколько маринованные и соленые огурцы безобидны? Как бы то ни было, а процесс их приготовления требует использования соли, уксуса, ароматизаторов и прочих добавок, не все из которых полезны для здоровья.

Диетологи признают, что это не самая здоровая пища. Но в то же время отмечают ряд ее полезных свойств, о которых и пойдет речь ниже.

1. Помощь при похудении

Соленые и малосольные огурцы имеют плюс в виде низкокалорийности, что является хорошей новостью для худеющих людей. На самом деле есть не так много вкусных закусок, которые могут порадовать такой же диетической ценностью.

Но и это не значит, что солеными огурцами можно злоупотреблять. Высокий уровень натрия - не лучшая добавка к меню. Впрочем, о его роли еще будет сказано.

2. Восполнение потребностей в овощах

Несмотря на сложную технологию приготовления с обработкой, маринованные огурцы остаются овощем в своей основе. Часть основных полезных элементов сохраняется, что позволяет удовлетворять потребности организма в растительной пище. К примеру, этот продукт является источником важной клетчатки.

В целом овощи как таковые важны для организма и как фактор поддержания здоровья. Достаточное питание этим продуктом снижает риск сердечно-сосудистых болезней, диабета и других серьезных заболеваний.

3. Поддержание функции кишечника

Особенно это относится к огурцам, которые подвергались процедуре ферментации. Благодаря такой обработке продукт наделяется живыми пробиотиками, то есть полезными бактериями, которые восстанавливают здоровый баланс кишечного микробиома.

Пробиотики также присутствуют в ферментированных продуктах наподобие йогурта, кефира, квашеной капусты и т.д. Не все технологии засолки и маринования включают этот метод улучшения продукта, но если огурцы были ферментированы, то можно рассчитывать на поддержание здоровья кишечника и снижение риска расстройств пищеварения.

4. Укрепление костей и стимуляция свертываемости крови

В соленых и маринованных огурцах содержатся минералы и витамины, позитивно влияющие на структуру костей и свертывания крови. В частности, такие эффекты обеспечит витамин K. Одна порция кардинально не изменит состояние скелета и крови, но регулярное употребление такой закуски как минимум станет дополнительным фактором поддержки здоровья в этих областях.

5. Улучшение здоровья глаз

В маринованных огурцах также содержатся антиоксиданты лютеин и зеаксантин, которые поддерживают здоровье глаз. Эти вещества накапливаются в области макулы глаз, расположенной в их задней части. В дальнейшем они обеспечивают защиту от вредных свободных радикалов и могут выступать в роли естественного блокатора нежелательного синего света.

6. Поддержка иммунитета

Соленые и маринованные огурцы содержат достаточно витамина С, калия, магния и кальция для укрепления иммунной функции, вместе с этим регулируя водный баланс и артериальное давление. Обеспечивается комплексное воздействие питательными веществами, которые затрагивают практически весь спектр важных функций организма.

7. Роль натрия

Пожалуй, самый неоднозначный элемент соленых и маринованных огурцов. Натрий может негативно сказываться на здоровье, в том числе повышая уровень давления. Но умеренное присутствие натрия в организме все же приносит и пользу в виде нормализации водного обмена в тканях и крови, не говоря о поддержании кислотно-щелочного баланса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание