Беременность и тунец несовместимы? Какая рыба не рекомендуется, как ее нужно обрабатывать

0
0

Бытует мнение, что беременность и тунец несовместимы. В то же время многие врачи советуют женщинам в положении есть разнообразную рыбу и продукты, приготовленные из нее. Давайте же узнаем, полезна или вредна рыба, а также почему тунец и некоторые другие виды не рекомендованы к употреблению.

О пользе рыбы при беременности и о том, какие виды не стоит употреблять

Во время беременности организм женщины должен получать полезные вещества в достаточном количестве. Однако подобное возможно только при разнообразном питании.

Обязательно в рационе беременной женщины должна присутствовать рыба. Из этого продукта организм получает необходимые омега-3 жирные кислоты, белок, витамин D, железо. Кроме этого некоторые исследования показывают, что употребление рыбы во время беременности помогает снизить риск преждевременных родов.

Однако не вся рыба может принести пользу беременным. Женщинам в положении не рекомендуется употреблять тунца, рыбу-меча, щуку, окуня, сома, скумбрию. Причина в том, что в данных видах может содержаться метилртуть. Это вредное соединение, которое может негативно отразиться на развитии плода.

Откуда берется метилртуть в рыбе

Метилртуть в рыбе возникает в результате некоторых процессов, происходящих в окружающем мире. Отходы от промышленного производства, природные катаклизмы увеличивают количество ртутных ионов в среде. Их сначала поглощают водоросли, стоящие в начале пищевой цепочки. Затем эти растения поедаются рыбами и другими микроорганизмами.

Метилртуть очень медленно выводится из организма рыб. Преимущественно это соединение накапливается в тканях. Чем дольше живет рыба, тем больше метилртути может попасть в нее.

Как обезопасить себя и своего будущего малыша: советы беременным

Если вас кто-то угостил, к примеру, кусочком тунца, а вы съели, не подумав о возможном вреде, то в первую очередь не пугайтесь. Небольшая порция не причинит вам вреда. Просто в дальнейшем постарайтесь не съедать слишком много продуктов и блюд, приготовленных из рыб, которые не рекомендованы при беременности. Ограничение, которого стоит придерживаться, – не более 2 порций по 100 г.

Безопаснее всего есть сельдь. Но в ней тоже содержится метилртуть, хоть и в небольшом количестве. Чтобы рыба не причинила вреда и была максимально полезной, уделяйте особое внимание ее приготовлению. В литературе есть информация, что благодаря кулинарной обработке можно уменьшить содержание ртути на 20%. Обязательно удаляйте внутренности из рыбы, кости. Хорошенько прожаривайте или проваривайте продукт. Так вы не только уменьшите количество токсина, но и уничтожите паразитов, которые могут присутствовать в рыбе.

Также можно использовать рецепты, где рыба сначала маринуется или замачивается в растворе уксуса или лимонного сока. Это тоже помогает в нейтрализации вредных веществ.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание