Формирование подсказок в позитивном ключе: 6 способов дисциплинировать ребенка

0
0

Что первое приходит на ум, когда вы думаете о воспитании детей? Для многих из нас дисциплина является синонимом наказания или авторитаризма. Другие полагают, что дисциплина и привязанность несовместимы. Но знаете ли вы, что существует несколько способов дисциплинировать ребенка?

Что каждый должен знать о дисциплине

Существуют различные способы взаимодействия со своими детьми. С одной стороны, существует авторитарная дисциплина, исключающая любые желания или эмоции ребенка, который должен только подчиняться своим родителям. У ребенка нет возможности исследовать и изучать, поскольку речь идет только о выполнении приказов. С другой стороны, есть попустительская дисциплина. Детям позволено доминировать над родителями.

Несомненно, авторитарность или вседозволенность также формируют тип поведения детей в настоящем и будущем. Этими реакциями могут быть тревога, страх, неуверенность при принятии решений и пр.

Как можно дисциплинировать ребенка

Далее представлено несколько способов, как можно дисциплинировать ребенка. Вы можете принять во внимание или практиковать.

Найдите эмоциональную зону спокойствия

Когда дети злятся и находятся в состоянии «истерики», на самом деле у них просто нет инструментов для разрешения своей проблемы другим способом. В этом смысле, как взрослый, вы должны им помогать, быть посредником и интерпретатором их эмоций.

Поэтому вместо того, чтобы злиться и кричать, вы можете пригласить их в комнату, где у них есть любимые игрушки или где они могут успокоиться. Вы даже можете составить им компанию и говорить с ними, пока они не успокоятся.

Цените процесс, а не только результат

Признание достижений – одна из основных эмоциональных потребностей детей. Поэтому поздравляйте их каждый раз, когда им удается чего-то добиться. А когда они не достигают ожидаемого результата, вы можете оценить их усилия и намерения.

Устанавливайте границы

Если вы ожидаете, что ваш ребенок будет вести себя определенным образом, вы должны сообщить ему правила и последствия их нарушения. Лучше всего обсудить их вместе и объяснить, для чего они нужны. Идея состоит в том, чтобы дети могли понять важность этих правил и не думать, что это прихоть или навязывание со стороны родителей.

Формулируйте подсказки в положительном ключе

Если вы хотите, чтобы ваш ребенок поступал определенным образом, вы должны указывать ему путь. Например, вместо того чтобы говорить «не оставляйте свои игрушки без присмотра», удобно сказать «клади игрушки на свои места».

Предугадывайте сценарии

Если у вашего ребенка впереди несколько задач на день, вы можете поговорить с ним, чтобы он помнил о них.

Говорите о своих эмоциях

Всякий раз, когда ваш ребенок злится, расстроен или устал, вы можете столкнуться с отказом выполнить определенную просьбу, например, когда он должен делать домашнее задание. В этом случае нужно, чтобы вы сопереживали ему.

Попробуйте сказать: «Я знаю, что ты устал и больше хочешь играть, чем делать уроки. Со мной тоже бывает, иногда хочется остаться дома, вместо того, чтобы идти на работу.».

Вместо заключения

Без всякого сомнения, лучший способ приучить ребенка к дисциплине — это стратегия, основанная на взаимном уважении, подтверждении эмоций и даже на терпении. Такого нельзя добиться в семье, где крики и насилие являются обычным явлением.

Никто не сомневается, что вы человек, у которого есть другие вопросы, которые вас волнуют, и что иногда вы также иногда испытываете отрицательные эмоции. Но важно научиться осознавать свои пределы и уметь распознавать тревожные сигналы, чтобы уметь вовремя успокоиться и не создать конфликтной ситуации, в том числе среди членов собственной же семьи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание