Для дивана или на балкон. Как выбрать качественный и функциональный плед

0
0

Изначально плед представлял собой теплый, пуховый платок большого размера, который использовался в качестве покрывала. В наше время этот предмет ассоциируется с комфортом, и поэтому мы часто используем его в различных местах, например, берем с собой в авто в путешествия, укрываемся от холода в кафе, укутываемся им дома.

Выбор подходящего текстиля может быть сложным делом из-за большого разнообразия, ведь никто не хочет покупать наугад. Поэтому давайте рассмотрим, как выбрать плед и какие они бывают.

Пледы для декора

Это именно та категория текстильных изделий, которая добавляет эстетическую привлекательность в интерьере и используется скорее для декоративных целей, чем в качестве основного предназначения. Вы можете аккуратно расположить этот красивый текстиль на кровати или небрежно бросить его на кресло, пуф или диван.

Плед-покрывало

Когда говорят о пледе в качестве покрывала, имеется в виду его функциональное использование. По мнению пользователей, плед в этой роли оказывается более удобным при стирке и сушке (в отличие от многих других покрывал, которые часто бывают тяжелыми). Кроме того, плед всегда может служить мягким и теплым укрытием. При выборе подходящей модели важно обратить внимание не только на рисунок и материал, но и на размеры, учитывая высоту матраса.

Пледы для путешествий

Эти пледы идеальны для тех, кто не увлекается долгими прогулками, на самом деле, скорее наоборот. Они подходят для любителей пикников на природе и приятных посиделок у костра после небольшой прогулки. Если вы относитесь к таким людям, то вам обязательно понравится этот вариант пледа.

Размеры могут быть различными, однако рекомендуется выбрать плед из легкой ткани с большими размерами, чтобы его можно было использовать даже в большой компании. Особый интерес вызывают варианты, у которых одна сторона покрыта фольгой или специальным водоотталкивающим покрытием. Это позволит пользователям чувствовать себя комфортно при любой погоде и на любой поверхности.

Какой размер пледа выбрать

Размеры пледов могут значительно различаться. Вы можете найти на прилавках магазинов небольшие пледы размером 75 на 75 см, предназначенные для маленьких детей, а также большие варианты размером 2,2 на 2,2 метра и даже больше, которые подходят в качестве покрывал. Для малышей в холодное время года рекомендуется выбирать пледы размером не меньше 140 см.

Обратите внимание на ткань пледа

Если мы говорим о пледе для использования в помещении, то наилучшим выбором будет текстиль из натуральных материалов. Обратите внимание на изделия из льна, шерсти, кашемира или альпаки. Все они обладают необходимыми свойствами, такими как гипоаллергенность, хорошая воздухопроницаемость и способность согревать.

Если говорить о пледе для использования на открытом воздухе, например, на веранде, балконе или в саду, то в таком случае вам понадобится изделие из ткани, которая легко переносит неблагоприятные погодные условия, не выцветает на солнце и легко стирается. Такие качества в основном присущи пледам из искусственной ткани, такой как акрил, флис или полиэстер.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание