Любит полное солнце, но не засуху: как сажать, выращивать и собирать цветное великолепие - лаванду

0
0

Лаванда является традиционным садовым растением. Для ее цветков характерен сильный аромат лимона. Цветки лаванды используют в парфюмерии и в кулинарии. Правда, следует отметить, что их вкус все-таки на любителя. Расскажем, как правильно выращивать лаванду, когда ее собирать и как хранить.

Где посадить лаванду

Лаванду можно посадить на открытом участке, она не боится жаркого солнца. Почва для посадки должна быть хорошо дренированная. Если почва глинистая или богата органическими веществами, то растения дадут больше листвы, нежели цветков. Лаванда хорошо будет расти в почве легкой, сухой, гравийной.

Когда и как сажать лаванду

Для выращивания в помещении семена лаванды следует сажать за четыре недели до ожидаемых последних весенних заморозков. В течение четырех-щести недель перед посевом семена нужно охладить. В квартире их необходимо держать или на подоконнике на солнечной стороне, или под фитолампами. Семена обычно прорастают спустя 14-21 день. В открытый грунт лаванду пересаживают или в середине, или в конце весны. Семена необходимо сеять на глубину 0,5 сантиметра.

Если сеять семена сразу в открытый грунт, делать это надо или в конце весны, по окончании заморозков, или осенью. Высаженные осенью семена прорастут на следующую весну.

Растения-компаньоны

В саду лаванду желательно сажать рядом с такими растениями, как эхинацея, чабер зимний, германдер, иссоп, самшит и тысячелистник. Цветки лаванды в поисках нектара привлекут в ваш сад насекомых, среди которых могут быть и полезные.

Полив и подкормка лаванды

До тех пор, пока лаванда не приживется, поливать ее следует регулярно. Затем нужно будет поливать, когда почва будет сухой на глубину пять сантиметров. Переувлажнять лаванду нельзя.

Для подкормки растений каждые два месяца применяйте компостный настой. Каждой весной, в начале роста лаванды, используйте медленнодействующее органическое удобрение.

Уход за лавандой

Для стимулирования появления новых цветков необходимо удалять увядшие соцветия. Для придания растению формы после цветения срежьте заднюю листву. Весной подрезайте растения паполовину. За пять лет растения становятся слабее, поэтому летом можно из черенков вырастить новые. Перед их посадкой в почву добавьте старый компост или навоз.

Выращивание в горшках

В горшках глубиной не менее двадцати сантиметров вы можете выращивать лаванду в качестве декоративного многолетнего растения. Держать горшки следует на светлом окне, старайтесь не переливать.

Вредители и болезни

Если листья лаванды здоровые, на них, как правило, не бывает вредителей. На слабые растения иногда могут напасть гусеницы. Для их опрыскивания вам понадобится мыльный раствор.

Если почва не очень хорошо дренирована, лаванда может заболеть корневой гнилью.

Сбор лаванды

Цветки лаванды можно будет собирать, когда они уже начнут раскрываться. Если вы собираетесь цветы сушить, то собирать их следует до полудня. Именно в это время концентрация масла в них самая большая.

Для срезания цветов и стеблей используйте садовый секатор. Цветоносы, которые вы не сорвали раньше, уберите, как только они отцветут.

Хранение лаванды

Для сушки лаванды вам потребуется темное проветриваемое помещение. Подвешивайте пучки на стену или под потолок стеблями вверх. Аромат сухих цветов сохраняется длительное время.

Размножение

Семена, собранные с лаванды, не всегда могут давать растения такие же, как материнские. Семена вы можете высадить как в помещении, так и поздней весной на открытом воздухе. Стратификация семян занимает одну-две недели. В некоторых случаях прорастание бывает медленным. Быстрее вырастить новые растения вы сможете при помощи черенкования. Черенкование является лучшим способом, позволяющим выращивать идентичные растения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание