Не всем растениям нужно солнце. Какие кусты прекрасно себя чувствуют и в тени

0
0

Считается, что солнце необходимо растениям и без него невозможно вырастить крупные и вкусные плоды и собрать богатый урожай. Отчасти это правда, однако есть растения, которые не требуют много солнца. Садоводы уже доказали, что в тени можно выращивать ягодные кусты. Не все дачники имеют возможность высаживать растения на солнце. Обычно солнечные участки используют для таких культур, как помидоры, перцы, огурцы и т.д. Но существуют культуры, которые даже в тени дают отличный урожай.

Вот несколько культур, которые прекрасно себя чувствуют в затененном месте.

Голубика

Это растение считается солнцелюбивым и обычно требует много солнца. Однако низкорослые его разновидности вполне могут расти на слегка затененном участке. Кроме того, есть сорта, которые хорошо переносят холода.

Крыжовник

Эти кусты владельцы дачных участков часто используют в качестве живой изгороди. Кроме этого крыжовник дает вкусные плоды. Это растение выживает даже в достаточно суровых условиях.

Оно очень хорошо растет в затененных местах и дает урожай, даже если солнце едва выглядывает из-за облаков. Крыжовник также способен переносить довольно низкие температуры.

Ежевика

Культивируемые сорта этого растения, в отличие от диких собратьев, хорошо растут и дают богатый урожай, даже если их посадить в тени.

Земляника

Земляника не любит тень и плохо растет, если ей не хватает солнца. Однако есть сорта садовой культуры, которые вполне нормально себя чувствуют в полутени и даже могут давать хороший урожай. К таким сортам можно отнести Александрию.

Малина

Это садовое растение растение не любит находиться под прямыми солнечными лучами целый день. Лучше всего малина будет расти в полутени во влажном грунте. Особенно хорошо себя чувствуют в тенистых местах такие сорта, как Гусар, Бальзам и другие. Лесная малина менее прихотлива, чем садовая, ей вполне комфортно практически в полной тени, при этом ягоды у нее очень ароматные и сладкие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание