Влажность - это бактерии: какие предметы в ванной хранить не следует

0
0

Есть определенные вещи, будь то косметика или электроника, которые не рекомендуется держать в ванной комнате. Пар, образующийся во время принятия душа, может серьезно повлиять на их качество или повредить их внешний вид, функциональность. Какие же предметы лучше не хранить в ванной? Расскажем подробно в сегодняшней статье.

Лекарства

Никогда не храните лекарства в шкафчик в ванной. Это не лучшее место для них. Медикаменты и витамины нужно хранить при температуре 20-22 градусов. Хранение их во влажном помещении, например в ванной, может ухудшить их качество или испортить до момента истечения срока годности.

Полотенца

Ванные комнаты — идеальная среда для активного размножения спор плесени, а полотенца чрезвычайно восприимчивы к бактериям, которые могут возникнуть из-за чрезмерной влажности в помещении. Это нормально, если полотенце висит в ванной, но при условии смены его не реже раза в неделю. Использование вытяжки поможет быстрее высушить комнату после гигиенических процедур. Но никогда не храните стопку полотенец в ванной, если хотите, чтобы они оставались чистыми и свежими.

Халаты

Вот еще один совет, который может показаться странным, но вполне реальный: держите халаты подальше от ванной. Как и полотенца, влажные халаты могут привлекать бактерии, а влага может придавать им затхлый аромат. Позвольте им высохнуть естественным путем или на сушилке после использования вместо того, чтобы вешать их на крючок в ванной.

Книги

Может быть приятно почитать книгу, лежа в ванне с пеной. Но не самая лучшая идея оставлять книги в ванной после того, как вы закончите сеанс чтения. Почему? Если журналы или книги держать в ванной комнате, они впитают влагу, в результате чего страницы будут мятыми, а переплет со временем станет изнашивается. После того как вы закончите читать намеченные на сегодня 10 страниц, положите книгу в место, защищенное от влаги.

Драгоценности

Шкатулки для драгоценностей обычно хранятся в шкафах по уважительной причине. Влажность в ванной комнате может привести к тому, что украшения потускнеют быстро. Например, если речь идет о серебре. Складывайте украшения в прохладном и сухом месте. А еще лучше - в герметичном пакете. Это весьма эффективный способ продлить срок их службы.

Средства для макияжа и парфюмерия

Оставляя свою косметику в ванной, вы подвергаете ее сильному воздействию тепла и влаги, чего следует избегать, потому что это позволяет спорам плесени распространяться и портить продукты намного быстрее. Кисти для макияжа подвергаются загрязнениям в этой комнате. Вы вряд ли захотите прикасаться ими после к своему лицу.

Жара и парфюмерия просто несовместимы. Перепады температуры (например, те, которые могут возникнуть, когда вы принимаете горячий душ) могут разрушить молекулярную целостность духов, и, таким образом, продолжительность и интенсивность аромата уменьшатся.

Бритвы

Многие кладут бритву рядом с душем. Но вы должны знать, что запасные лезвия должны храниться в другой комнате, не в ванной. В противном случае влага поможет им быстрее заржаветь еще до того, как вы начнете их использовать. Просушивайте бритвы после каждого использования, чтобы они оставались более эффективными дольше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание