Как сэкономить время на домашних делах

0
0

Домашние дела не могут быть забавными, но они являются необходимостью. Это поможет вам привести в порядок квартиру, а также в конечном итоге сократит время, которое вы потратите на генеральную уборку. Но как же экономить время на домашних делах?

Уборка за 30 минут

  1. Ванная комната. Помойте раковину, унитаз и ванну. Бросьте в стиральную машину (или отнесите в прачечную) грязное белье. Также протрите зеркала.
  2. Спальня. Как только ваша кровать будет заправлена, вся комната будет выглядеть намного аккуратнее. Одежду и обувь, валяющуюся где попало, верните на свои законные места. Откройте окна, чтобы устранить неприятные запахи и проветрить комнату.
  3. Гостиная. Переставьте подушки на диване. Положите пульты дистанционного управления в одном месте и поправьте журналы и книги. Если в комнате есть грязные тарелки или одежда, верните их на кухню и в спальню соответственно.
  4. Кухня. Самым очевидным признаком грязной кухни является куча грязной посуды. Если у вас есть посудомоечная машина, немедленно загрузите все в нее. Если нет, соберите в раковину и включите горячую воду. Затем протрите все поверхности, используя тряпку и дезинфицирующие средства.

Мотивирование себя

  1. Установите временные ограничения. Вам нужно осознавать, сколько времени требуется для выполнения каждой задачи. Если у вас есть шесть заданий, найдите шесть песен продолжительностью пять минут каждая и создайте плейлист. Воспроизведите список во время работы, и как только песня изменится, переключитесь к следующей задаче. Однако прежде убедитесь, что вы выполнили все. Также можно использовать удовольствие как мотивацию. Если ваше любимое телешоу начинается в определенное время, приступите к своим обязанностям за тридцать минут до этого времени.
  2. Меняйтесь обязанностями с братом, потому что выполнение одних и тех же задач может наскучить.
  3. Превратите уборку в игру. Например, это может быть "гонка" с вашими братьями, сестрами или родителями, чтобы узнать, кто может быстрее выполнить свою работу. Включите музыку и танцуйте во время прохождения игры.

Создайте расписание на 30 минут в день

  1. Выполняйте самые трудные дела в понедельник. Понедельник - первый день недели, поэтому ваша производительность и энергия находятся на рекордно высоком уровне. Используйте тридцать минут, чтобы прибраться в главных комнатах (гостиная, кухня, столовая и т. д.). Постирайте одежду, уберите из комнат то, что не должно там лежать.
  2. Очистите ванную комнату во вторник. Глубокая чистка включает в себя дезинфекцию туалета, мытье зеркал, раковины и душа. Вам также необходимо вымыть полы, сменить старые полотенца и постельное белье.
  3. Используйте среду для очистки всех поверхностей. Начните со столов, окон, зеркал и т. д. Затем перейдите к тому, что вы не успели сделать в понедельник. Всегда начинайте с удаления пыли.
  4. Прибирайтесь по четвергам. Если в вашем доме довольно чисто, используйте этот день, чтобы сосредоточиться на определенной области, например, на переполненном шкафу. Не бойтесь избавиться от вещей, которые вы не носите и не используете. Пожертвуйте их на благотворительность или выбросите.

Советы по уборке

  1. Убирайте сразу. Выработайте привычку устранять каждый беспорядок сразу же, как вы его создаете. Если вы готовите обед, вымойте посуду сразу после готовки. Если на полу спальни валяется одежда, уберите ее перед сном. Если вы позволяете беспорядку накапливаться, это будет выглядеть гораздо более устрашающе, чем если вы позаботитесь об этом раньше. Никогда не уходите из комнаты с пустыми руками. Если вы видите то, что лежит не на месте, возьмите это с собой.
  2. Очистите микроволновую печь за пять минут. Разрежьте два лимона пополам и поместите их в стеклянный сосуд с водой, а затем в микроволновку. Дайте чаше остыть в печи. Пар из нее должен легко убрать беспорядок в микроволновке.
  3. Установите таймер на 30 минут и выполняйте только поставленные перед собой задачи. Не позволяйте себе отвлекаться на интернет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание