Берите пример с японцев: 5 лучших блюд для зимнего настроения

0
0

Кто такие японцы? Это люди, которые живут долго, счастливо и редко болеют. Возможно, все дело в еде. Для каждого времени года в Японии есть список сезонных блюд, которые насыщают организм необходимым количеством витаминов и дарят хорошее настроение. В зимний период в рационе каждого японца обязательно будет присутствовать одно из пяти главных зимних блюд острова Хоккайдо.

Суп-карри, или просто карри

Это известное во всем мире блюдо было создано в 1970-х годах в одном из кафе Хоккайдо. Его варят более 10 часов, добавляют 25 специй. Овощи и мясо (или рыбу) слегка обжаривают и добавляют почти в самом конце, чтобы они сохранили свой вкус. Подают эту экзотику с рисом.

Рамен

Существует много видов, но зимой обычно отдают предпочтение мисо-рамену. В отличие от других блюд в бульон добавляют красную пасту мисо. Обычно используют свиной бульон, обязательно добавляют соевый соус и лапшу. Можно приготовить и с бульоном на морепродуктах.

Бутадон, или миска свинины

Это простое и очень вкусное блюдо. На рис выкладывают мягкие и сочные ломтики свинины, заранее приготовленные в специальном сладковато-остром соусе. К блюду в качестве дополнительного гарнира могут подавать горох или зелень.

Чингисукан

Название этого блюда происходит от имени небезызвестного Чингисхана. Во-первых, оно готовится из баранины, а во-вторых, потому что выпуклая тарелка, в которой находится мясо, напоминает по форме монгольскую солдатскую шапку. Блюдо готовится просто: заранее нарезанное мясо обжаривают на решетке для барбекю, а перед поеданием макают в соевый соус или специи.

Ишикари набе

Япония - островная страна, так что проблем с морепродуктами нет ни в одном регионе. А в холодную погоду ничто не подходит так хорошо, как лосось в горячем бульоне с мисо.

К нему обычно добавляют овощи и тофу, которые тушат вместе. Вся прелесть этого блюда в том, что оно готовится просто на столе, а едоки вылавливают аппетитные кусочки прямо с пылу с жару.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание