Чем "занимается" малыш в утробе матери: этого не расскажет ни одно УЗИ

0
0

Многие согласятся, что беременность - это настоящее чудо. Каждая женщина в течение 9 месяцев вынашивает в своей утробе нового человека и обеспечивает его всем необходимым для правильного развития. Но вы когда-нибудь задавались вопросом о том, что ребенок делает в утробе все это время? Оказывается, в животе будущей матери происходит немало интересного.

Мнение ученых

Билл Файфер - профессор психиатрии из Колумбийского университета США, который долгое время изучал развитие плода в утробе матерей. Он считает, что растущий малыш большую часть времени проводит, занимаясь тем же, что и новорожденный ребенок. С помощью ультразвуковых приборов он смог узнать, как эмбрионы реагируют на звуки извне, вкусы и даже стресс матери. Все органы чувств малышей в развиваются довольно быстро, поэтому ребенок способен реагировать на многие вещи, находясь в утробе своей матери.

Слух, вкусовые пристрастия и прикосновения

Знаете ли вы, что малыш на 20 неделе своего развития уже может слышать некоторые звуки? Как правило, к третьему триместру большая часть детей уже полностью развили свой слух. Они могут воспринимать некоторые звуки и реагировать на них. Например, песни, которые включала мама во время беременности, могут успокоить ребенка уже после его рождения. Исследования доказывают, что такое же воздействие на эмбриона оказывают рассказанные истории и даже детские стишки.

Малыши способны также различать вкусы. Ученые считают, что пища, которую будущая мама ест во время третьего триместра беременность, может повлиять на вкусовые предпочтения ребенка в будущем. Дети в утробе могут реагировать и на прикосновения. Более того, они довольно много двигаются: шевелят ручками и ножками, пинаются.

Зрение, обоняние и реакция на стресс

Движения плода также может и спровоцировать стресс матери. Кроме того, ученые выясняли, что негативное настроение и переутомление беременной женщины может стать причиной появления психических расстройств у ребенка в будущем. Начиная с 10 недели своего развития, малыши начинают реагировать и на запахи.

Зрение - это последнее чувство, которое развивается у ребенка. Ученые с помощью УЗИ смогли выяснить, что на поздних сроках некоторые малыши могут даже различать свет и тьму в утробе своей матери. Удивительно, как много вещей происходит в утробе женщины, пока она вынашивает ребенка. Плод - не просто организм, растущий в удобной для него среде. Он постоянно двигается, растет, учится и даже реагирует на внешний мир.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание