Сравнение и истерики. Как дети манипулируют родителями

0
0

В мире детской психологии существует огромное количество вопросов, которые задают родители: "Как различить истерику от нормальной реакции?", "Что делать, если кажется, что ребенок специально воздействует на меня?". Чтобы ответить на эти вопросы, стоит знать истинные мотивы и этапы детской манипуляции.

Что такое детская манипуляция?

Это сложный механизм социального воздействия, который дети используют с целью изменить поведение или восприятие родителей, обычно с привлечением обмана и давления. От младенчества до подросткового возраста, дети учатся разным приемам, чтобы достичь своих целей.

Дошкольники: искусство "не заметить"

Согласно российскому психологу и педагогу Л. В. Петрановской, осознанная манипуляция требует высокой степени зрелости мозга, и до 6-7 лет ребенок ею практически не владеет. Тем не менее, даже маленькие дети могут использовать простые приемы, такие как истерики в магазине, чтобы получить желаемую игрушку.

Школьники: первые шаги в мире манипуляций

В школьном возрасте дети, столкнувшись с трудностями, могут обращаться к манипуляциям, если не видят другого выхода. Если такие попытки успешны, ребенок будет прибегать к ним снова. Здесь важно отметить, что родители часто не осознают, что сами могут стимулировать манипуляции своим непоследовательным поведением.

Подростки: мастера манипуляций

Подростковый возраст, уже сложный сам по себе, становится особым испытанием для родителей. Подростки, осознавая свои чувства и побуждения, могут успешно манипулировать чувствами взрослых. Целью манипуляций в этом возрасте, как правило, является привлечение внимания и любви.

Почему дети используют манипуляции?

Одна из ключевых причин — это желание привлечь внимание родителей. Дети, не умеющие адекватно выражать свои чувства и потребности, прибегают к манипуляциям, чтобы быть замеченными. Это может происходить из-за отсутствия внимания, поддержки или неспособности семьи общаться на эмоциональном уровне.

Ошибки родителей: что не стоит делать

Ошибочным ответом на манипуляции является полное игнорирование. Ребенок может расценить это как равнодушие, что может привести к более серьезным проблемам, таким как депрессия и ощущение невидимости.

Постоянные сравнения с другими детьми, особенно в отрицательном ключе, могут спровоцировать у ребенка желание использовать манипуляции для защиты своего самолюбия.

Выражение агрессии со стороны родителей в ответ на манипуляции лишь усугубляет ситуацию, делая ее более деструктивной и сложной.

Отсутствие четких правил создает благоприятную почву для манипуляций. Непредсказуемость в наказаниях и поощрениях может ввести ребенка в заблуждение и побудить к использованию манипуляций.

Как справиться с детскими манипуляциями

Уделяйте достаточно времени ребенку, слушайте его чувства и потребности. Иногда простое внимание может решить проблему. Помогите ребенку научиться выражать свои чувства словами, а не прибегать к манипуляциям.

Определите правила и следуйте им последовательно. Предсказуемость создает чувство безопасности.

Награждайте честность и открытость, даже если ребенок выражает негативные чувства.

Если ситуация становится сложной, обратитесь за помощью к психологу или семейному консультанту.

Дети любого возраста, манипулируя родителями, обычно пытаются донести свои потребности, чувства и желания до взрослых. Понимание причин и эффективное взаимодействие могут создать основу для здоровых отношений. Ключевой момент — внимание, любовь и понимание, которые родители могут предоставить своим детям, помогая им взаимодействовать со множеством эмоций и строить крепкие социальные связи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание