Запретное лакомство: какая ягода токсична для собаки

0
0

Уже установлены очень многие "человеческие" лакомства, которые являются токсичными для собак и способны нанести их организму нешуточный вред. Например, шоколад. Однако какие опасения, казалось бы, может внушать употребление щенком или взрослым псом натуральных ягод? Здесь тоже есть моменты, о которых следует знать и помнить.

Такой опасный виноград

Неожиданно, но факт: многие собаки любят виноград, а щенков еще и забавляет возможность преследовать его, гоняя по полу. Однако если вы угощали любимого песика виноградом или изюмом, и за этим не последовало негативных реакций в виде пищевого отравления - вам повезло.

Согласно данным Американского общества по предотвращению жестокости к животным, иначе - Американского общества защиты животных (American Society for the Prevention of Cruelty to Animals (ASPCA)), только в 2016 году было зафиксировано 3722 таких случая, включая один летальный исход, так как собака не была доставлена к ветеринару в течение трех дней после употребления ягод.

Потребление винограда (включая изюм) даже в небольших количествах вызывает серьезные проблемы с пищеварением и почками у собак. Самое неприятное в вопросе токсичности винограда то, что врачи и ученые еще не смогли точно определить ядовитый для собак ингредиент.

Независимо от того, очищен ли виноград, имеет ли косточки, все его типы вызывают токсические эффекты.

Симптомы отравления и альтернативное лакомство

Что делать, если ваша собака ест виноград или изюм, а вы даже не знаете об этом? Можете следить за симптомами, чтобы определить, если любимец вдруг проявит токсическую реакцию.

Характерными признаками отравления являются слабость, необъяснимая вялость, рвота или диарея, боль в животе, потеря аппетита, почечная недостаточность, обезвоживание, судороги.

Не оставляйте такие проявления без внимания и немедленно обратитесь к ветеринару - в тяжелых и запущенных случаях возможны кома и смерть.

А вот еноту виноград ничуть не вредит - кормите на здоровье! И животинку порадуете, и сами удовольствие получите от этого зрелища.

Если информация о содержании в винограде опасного для собак яда очень расстраивает вас и огорчает любимого питомца, так как он не мыслит жизни без ягод - предложите ему чернику. Она не токсична и может похвастаться антиоксидантами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание