Как правильно говорить с детьми про Деда Мороза - советы экспертов

0
0

Рождественские елки и украшения появляются в витринах магазинов, и скоро наступит период школьных каникул. Это может быть волнующим или неприятным, в зависимости от ваших отношений с семьей.

Не все празднуют Рождество и Новый год. Но те, кто это делают, могут обнаружить, что лгут своим детям во время каникул о веселом старом Деде Морозе. А действительно ли вредно лгать своим детям, чтобы поддержать популярный миф? Как взрослые, мы знаем, что Санта-Клаус и Дед Мороз не настоящие, но многие помнят неутешительный день, когда было обнаружено, что родители обманывали. Пять экспертов из разных областей подскажут, стоит ли вам лгать своим детям о существовании Деда Мороза.

Четыре из пяти экспертов сказали "нет".

Келли-Энн Аллен, психолог: "Да"

Родители должны выбирать соответствующую возрасту информацию, которую они постоянно дают своим детям. Ложь ребенку о Деде Морозе в три года очень отличается от лжи своему ребенку в тридцать. Родители обязаны помогать своим детям приходить к естественным выводам в процессе взросления. Люди, которые создают сказочные ритуалы вокруг Нового года, буквально создают воспоминания со своими детьми.

Они отмечают различные события во времени, которые следует помнить в будущем, чтобы помочь в сохранении семейных традиций, передаче их из поколения в поколение и обмену социальным опытом. Рождественские ритуалы дают возможность для социальной принадлежности, которая создает сети социальной поддержки и может даже заставить чувствовать себя менее одинокими.

Мифология Нового года для детей может быть важна для исполнительных функций, таких, как навыки внимания, что дает родителям убедительные доказательства того, что семье не следует препятствовать стимулированию воображения своих детей.

Аменех Шахаян, психолог: "Нет"

Взрослые не должны лгать детям о Деде Морозе. Когда ребенок задает вопрос о том, является он реальным или нет, он уже находится на стадии развития, чтобы различать реальность и вымышленных персонажей. Когда дети достигают этой стадии развития, бесполезно лгать им о сказочном добром дедушке, исполняющем желания и разносящем подарки. Конечно, не нужно садиться и обсуждать это с каждым ребенком и в любом возрасте, но если обсуждение идет или если ребенок задает вопрос, то правильный ответ является лучшим.

Ребекка Инглиш, педагог: "Нет"

Вы не должны лгать, потому что так вы поощряете своих детей поверить в двусмысленность родительской морали. Ребенок после раскрытия обмана может постоянно думать о том, в чем еще вы ему солгали. Родители могут потерять доверие ребенка.

И вообще, зачем отдавать свои праздничные полномочия вымышленному Деду Морозу, эльфам, снежинкам и прочим персонажам Нового года? Вы купили эти подарки, вы и должны принять благодарность!

Питер Эллертон, философ: "Нет"

Нехорошо врать о Деде Морозе. Мы лжем нашим детям о многих вещах, часто для того, чтобы скрыть неприятности. В других случаях увековечивают культурные мифы: мальчики не плачут, спортсмены являются хорошими образцами для подражания, любой может добиться успеха, если будет много работать... Большинство людей относится к Деду Морозу, как к одному из этих приятных мифов.

Дэвид Зингье, педагог: "Нет"

Исследования показывают, что дети с богатой фантазией могут лучше определить границы между вымыслом и реальностью. Но если родители хотят во что бы то ни стало привить веру и любовь к вымышленному персонажу, они имеют право сделать это. Любая выгода от веры в Деда Мороза исчезает, когда дети перестают верить в него. Миф о сказочном дедушке, приносящем подарки под елочку, - чудесная ложь, но чем больше мы лжем, тем больше наши дети узнают, что мы лживы. Все-таки врать детям - плохая практика.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание