Старгази - самый необычный английский пирог (рецепт)

0
0

Старгази - это классическое корнуэльское блюдо из сардин, покрытых хрустящим слоем теста. Британские домохозяйки часто готовят необычное угощение в период рождественских праздников. Удивите гостей и домочадцев, приготовив оригинальный пирог по этому рецепту! Такое блюдо запомнится каждому.

Историческая справка

Подается необычный пирог 23 декабря, в канун праздника в честь Тома Боукока, храброго матроса, которому удалось накормить голодных англичан пойманной рыбой. Бесстрашный моряк целую ночь провел в море и, несмотря на шторм, вернулся домой с солидным уловом.

Что нужно купить?

Вооружитесь двумя наборами ингредиентов, ведь необходимо приготовить не только начинку и тесто, но и пряный горчичный соус.

Используемые продукты (для соуса):

  • 250 мл куриного бульона;
  • 125 г сливочного сыра;
  • 25 г английской горчицы;
  • горчичный порошок, лимонный сок.

Для пирога:

  • 250 г слоеного теста;
  • 150 г бекона;
  • 16 перепелиных яиц;
  • 1 яичный желток;
  • сардины;
  • сливочное масло, винный уксус.

Если хотите приготовить слоеное тесто самостоятельно, то вооружитесь сливочным маслом (200 г), стаканом теплой воды, тремя стаканами муки, куриным яйцом. Многие кулинары также используют дрожжи.

Пикантный соус для вашего блюда

Доведите бульон до кипения. Добавьте сливочный сыр, горчицу, соль, горчичный порошок и лимонный сок. Тщательно перемешайте, продолжайте кипятить. Пропустите соус через мелкое сито в миску, отложите.

Рецепт английского пирога

Для пирога приготовьте бекон в кипящей воде в течение 20 минут. Нарежьте кубиками. Разогрейте духовку до 200 градусов. Раскатайте слоеное тесто до толщины 3-4 мм, положите на противень и смажьте взбитым желтком, охлаждайте в морозильной камере 3-7 минут. Запекайте охлажденное тесто в течение 18-20 минут.

Отделите головы и хвост сардин. Положите все части рыбы на противень для гриля, смажьте маслом и приправьте душистыми специями. Готовьте, пока на рыбе не образуется аппетитная корочка (2-3 минуты).

Разогрейте сковороду, добавьте сливочное масло и бекон. Осторожно жарьте 3-4 минуты, отложите.

Доведите до кипения небольшую кастрюлю с водой, добавьте уксус и щепотку соли. Разбейте яйца перепела в маленькую миску с ледяной водой. Кипящую воду перемешивайте деревянной ложкой, чтобы создать эффект водоворота. Аккуратно вылейте яйца перепелов, варите 1-2 минуты.

На сервировочную тарелку тонким слоем выложите готовый бекон. Сверху добавьте перепелиные яйца-пашот. Обильно смажьте острым соусом, добавьте рыбное филе, накройте пластом слоеного теста. В верхнем слое пирога сделайте отверстия, через которые втыкайте в пирог рыбьи хвосты и головы.

Как вам такой рецепт?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание