7 вещей, которые могут загнать вас в ловушку в отношениях с самовлюбленным человеком

0
0

Самовлюбленные люди очень искусны в выборе своих жертв. Они загоняют в ловушку тех, кто уязвим либо из-за своего прошлого, либо из-за высокого уровня эмпатии. Трудно выйти из отношений, в которые вы вложили время и силы. Иногда это правильно - бороться за своего партнера, а иногда лучше, чтобы вы оба расстались. Но когда речь идет об опасных, ядовитых людях, еще труднее понять, что делать. Они лгут, чтобы держать вас на крючке, и одновременно занижают вашу самооценку.

Ниже представлено несколько вещей, которые могут загнать вас в ловушку.

Любовные бомбардировки

Люди-манипуляторы могут зацепить своих жертв тактикой, называемой «любовная бомбардировка». Это этап отношений, когда они идентифицируют свою цель, а затем заставляют ее чувствовать себя самым особенным человеком в мире, посыпая комплиментами, привязанностью и подарками. В то время жертва, скорее всего, будет чувствовать себя самым счастливым человеком в мире и будет верить, что нашла настоящую любовь.

Но намерения манипулятора не чисты. Любовные бомбардировки - это просто подкрепление, когда обидчик дарит жертве любовь, если та действует так, как партнер хочет. Если жертва этого не делает, тогда манипулятор становится новым человеком. Он забирает всю свою доброту и вместо этого наказывает жертву тем, что он считает уместным: криками или даже физическим насилием.

Любовные бомбардировки - разумная тактика, потому что жертва считает, будто нежный, заботливый партнер - настоящий. Она обвиняет себя в том, что породила монстра. Это держит жертву в ловушке, потому что она пытается вернуть своего любящего партнера.

Благодарность

Благодарность может удерживать некоторых людей в оскорбительных отношениях с тиранами, потому что никто не бывает на 100 % плохим все время. Вы всегда можете найти доказательства того, что ваш партнер хороший.

Нарциссы ожидают, что любые крошечные, частичные изменения, которые они делают, будут приветствоваться, а ошибки - игнорироваться. Но если их жертвы сделают что-либо не так, нарциссы озлобятся. Они всегда будут использовать это, чтобы держать вас в заложниках. Это особенно тяжело для людей с высоким уровнем эмпатии, которые часто становятся жертвами нарциссизма. Такие люди будут преувеличивать благодарность и недооценивать то, как сильно они страдают.

Травма

Жертвы психологического насилия могут привязаться к своим обидчикам через нечто, называемое «травматизмом». Это немного похоже на наркоманию, за исключением того, что жертва подсела на эмоциональные "американские горки" и испытывает прерывистую привязанность, когда действует так, как этого хочет нарцисс.

Альтруизм

Исследования показали, что некоторые люди остаются в несчастливых отношениях дольше, чем следовало бы, из-за альтруизма. По сути, они считают, что их партнер по-прежнему прилагает усилия в отношениях, поэтому они пытаются ответить взаимностью.

С нарциссом, однако, может быть трудно понять, когда прекратить попытки, потому что они преувеличивают все свои хорошие стороны и отказываются признавать плохие. Это может сбивать с толку их партнера.

Недооценка злоупотреблений

В разгар отношений с нарциссом он, вероятно, будет искажать реальность жертвы. Жертва может обнаружить, что она в конечном итоге благодарна за крошечные победы, например, за то, что не подвергалась физическому насилию в течение трех недель.

Психологическое насилие так же вредно, как и физическое, но его сложнее определить, потому что нет шрамов. К сожалению, люди-манипуляторы часто знают об этом и могут использовать это в своих интересах. Они знают, что физическое насилие является переломным моментом для многих людей, и поэтому они будут оскорблять и контролировать своего партнера всеми способами.

«Когда люди говорят "но он не ударил меня", они часто имеют в виду, что ушли бы, если бы их ударили», - говорит Лиза Аронсон Фонтес, исследователь психологии в Университете Массачусетса в Амхерсте. «Их партнеры контролируют их тысячами способов, но могут перестать бить, если знают, что это "нарушит" отношения».

Принуждение к повторению

Это, по сути, означает, что вы пытаетесь исправить прошлое, преследуя подобные ситуации или людей, которые когда-то причиняли вам боль. Люди, которые выросли в здоровых отношениях и с относительно небольшим количеством травм, более склонны к здоровому стилю привязанности. Но те, кому не повезло, рискуют снова и снова находить ужасных партнеров.

Это бессознательная попытка удостовериться, что они никогда больше не пройдут через то, что пережили однажды. Ирония заключается в том, что, пытаясь защититься, мы на самом деле воссоздаем то, чего пытались избежать.

Нарциссам нужен человек, который пострадал. Так они склонны соглашаться со своей ложью и обманом, потому что боятся разрыва отношений.

Исцеление и защита себя

Если вы поняли, что ваш партнер нарцисс, нужно постараться защитить себя от его ядовитой тактики. Вам нужно расстаться с этим человеком, хотя это может быть довольно сложно. Если вы подозреваете, что за вами следят, бегите быстро и далеко. Напомните себе о своих границах и не позволяйте обмануть себя, думая, что вы заслуживаете меньшего. Благодарность иногда опасна, потому что люди говорят, будто вы должны быть благодарны и за плохое.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание