Польза домашних растений, о которой вы и не подозревали

0
0

Ценители домашних растений в курсе, что многие из жителей подоконника не только являются декоративным элементом интерьера, но также влияют на состояние здоровья хозяина и атмосферу в квартире. При выборе комнатного растения в дом, специалисты советуют обратить внимание не только на то, насколько цветок впишется в дизайн помещения. Некоторые растения способны негативно влиять на здоровье (например, олеандр и календула провоцируют аллергические реакции). Эксперты называют оптимальное количество домашних цветов - пять штук.

Зачем нужны растения дома

Каждое растение требует правильной индивидуальной организации условий и пространства. Среди комнатных жителей есть почитатели влаги – они будут отлично чувствовать себя на кухне. Одно из наиболее полезных свойств, которые есть у домашних растений, - это способность очищать воздух в помещении от токсинов и микробов. Кроме того, они производят кислород. А в офисе стоит размещать растения, которые способны поглощать вредное излучение от компьютеров и прочей техники. Если при этом они красиво цветут или имеют декоративные листья, то могут стать идеальным украшением. Другим достоинством многих зеленых питомцев является их простота в уходе.

Природные воздухоочистители

Если вы посмотрите на фотографии полезных растений, то будете удивлены: многие из них живут в городских квартирах и являются знакомыми многим. Хлорофитум стоит разместить на кухне, так как великолепно поглощает посторонние запахи. Для усиления этого свойства, рекомендуется добавлять немного угля в горшок с растением.

Если вы хотите снизить уровень стресса, то разместите в своей квартире герань. Она успокаивает нервы и улучшает сон. Эфирные масла, содержащиеся в ней, обладают обеззараживающим эффектом на воздух. Кроме того, герань поглощает излишки влаги из воздуха. Идеальное место для этого растения – детская или спальня.

Некоторые домашние растения по праву называются «воздушными фильтрами». Это касается и аглаонемы. Она освежает и ионизирует воздух в помещении. Как следствие, улучшается самочувствие людей, особенно тех, кто имеет проблемы с органами дыхания.

Хедера, она же плющ, поглощает формальдегиды. Это растение особенно рекомендовано тем, у кого есть домашние питомцы, так как оно разрушает аллергены, спровоцированные шерстью животных.

Лекарственные растения

Цветы с наибольшей пользой – это те, которые обладают целительными свойствами. Одним из них является алоэ. Оно не только вырабатывает кислород и поглощает электричество. Его можно использовать как антибактериальное и заживляющее средство для обработки ран. Лавр вечнозеленый сражается с микробами и вирусами и оказывает положительный эффект на кровообращение. Каланхоэ – тоже целебное растение: его используют для лечения стоматита, пародонтоза и насморка.

Наконец, среди полезных растений можно назвать бамбуковую пальму, фикус, драцену и цитрусовые.

Согласитесь, это замечательно, когда зеленые обитатели вашей квартире являются не только элементом декора, но и настоящими лекарями. А какие растения вы можете добавить к нашему списку?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание