Не используйте пищевые блестки для тортов, они могут быть опасны для здоровья

0
0

Любое кондитерское изделие, украшенное конфетти и яркими блестками, выглядит заманчиво и аппетитно. Но не спешите полакомиться десертом, ведь эти украшения могут быть небезопасны для здоровья, даже несмотря на то что производители уверяют в их съедобности и натуральности.

Внимательно читайте этикетки!

Некоторые декоративные глиттеры, бусины и конфетти, которые часто используются в кондитерском ремесле, на самом деле содержат вещества, которые запрещены для употребления.

Даже если на упаковке вы видите ярлык, в котором говорится, что элемент декора “не токсичный” и "съедобный", это не значит, что их можно есть. На некоторых коробках и вовсе можно встретить надпись “Только для декоративных целей”.

Если хотите убедиться, что ваш торт не станет ядом для всей семьи и гостей, то внимательно изучайте состав. На упаковке должно быть написано, что продукт готов к употреблению и не несет серьезного вреда здоровью. Как правило, съестной декор в обязательном порядке содержать такие ингредиенты, как акация (акациевая камедь, смола), сахар, кукурузный крахмал, пищевой краситель.

Лучше всего избегать данных элементов декора, даже если вы уверены в том, что их можно употреблять в пищу. Глиттеры, пудра, посыпка, бусины могут привести к серьезным нарушениям в работе желудочно-кишечного тракта.

Чтобы "там" все блестело

Конечно, нетоксичный блеск не может убить вас, но регулярное употребление явно скажется на здоровье. Специалисты рекомендуют избегать десертов с яркими и блестящими украшениями, но если очень хочется, то не злоупотреблять ими.

Предупреждение о вреде кондитерского декора появилось сразу после того, как люди начали поддерживать новый блестящий тренд. На самом же деле еще в 2014 году жители во всем мире покупали яркие глиттеры в огромном количестве и употребляли ежедневно большими порциям в надежде, что их фекалии станут сияющими и яркими.

А вы вкушали подобные десерты? И как впечатления?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание