Какие домашние средства справляются с кошачьим запахом: очищаем ковер

0
0

Если ваш кот вдруг проигнорировал лоток и начал оставлять метки прямо на ковре, то избавиться от последствий всего этого будет практически невозможно. Чистка ковра от пятен мочи животных, будь то кот или собака, является одной из самых трудных для решения задач. Чтобы ваш кот не стал и в дальнейшем использовать ковер вместо кошачьего туалета, необходимо немедленно избавиться от запаха его меток.

Кошачья моча ничем не отличается от меток других животных. Проблема возникает тогда, когда поступок животного остается незамеченным, что позволяет бактериям, находящимся в ней, разлагаться. Это приводит к появлению сильного аммиачного запаха. Вот почему так важно сразу же удалить пятно мочи, как только вы его обнаружите. Следующие шесть советов помогут вам справиться с этой задачей.

Чистка ковра от старых пятен: ферментный очиститель

Чтобы удалить застарелые пятна мочи и запах, исходящий от них, вы можете воспользоваться ферментным очистителем, который специально предназначен для решения подобной проблемы. В нем используются природные ферменты и некоторые виды бактерий, которые способны расщепить кристаллы мочи и удалить ее запах.

На рынке можно найти несколько видов подобных очистителей, но если ваш бюджет ограничен, то они могут для вас оказаться достаточно затратными. Но выход есть. Вы можете приготовить подобное средство сами, используя всего несколько простых ингредиентов. Полученное средство поможет вам справиться даже с самыми старыми пятнами, которые оставили ваши любимцы. Единственное неудобство: его можно использовать только после трехмесячного брожения.

Как приготовить ферментный очиститель в домашних условиях

Чтобы сделать средство от меток кота, надо в 2-х литровую пластиковую бутылку поместить следующие ингредиенты:

  • кожура от трех апельсинов и трех лимонов;
  • 7/8 стакана коричневого сахара «бастр» (сахар низкого качества);
  • 4 стакана воды.

Закрутив плотно крышку на бутылке, хорошенько ее встряхните. Затем ослабьте крышку немного, чтобы дать возможность газам при брожении свободно выходить наружу. Через 3 месяца вы получите концентрированный раствор.

Для использования его по назначению, возьмите полстакана средства и разбавьте его 1 литром воды. Затем поместите полученную смесь в емкость (баллончик) с распылителем и обработайте пораженный участок. Через 10 минут промокните эту поверхность насухо бумажным полотенцем или сухой тканью.

Метод очистки с помощью пищевой соды и уксуса

Сочетание пищевой соды и уксуса создает в структуре ткани такой грязеотталкивающий эффект, что это разрушает даже самые старые пятна, помогая с легкостью выводить их с поверхности ковра. Этот метод очистки покрытий от пятен мочи способствует также и устранению запахов от гниющих бактерий. Чтобы приготовить это средство, надо использовать следующий рецепт:

  • 1 стакан уксуса;
  • 1 стакан воды;
  • сода пищевая.

В аэрозольном баллончике (можно в бутылке с распылителем) смешайте уксус и воду. Обильно опрыскайте этим раствором загрязненную поверхность. Посыпьте пятно содой в достаточном количестве так, чтобы покрыть всю его площадь. Накройте обработанную область чистым полотенцем и оставьте на 24 часа. Затем тщательно промойте этот участок водой.

Как видите, такие повседневно используемые простые продукты, как сода и уксус, могут стать универсальными чистящими средствами.

Перекись водорода в борьбе с метками домашних животных

Перекись водорода имеется, практически, в каждой семье. Она часто используется как дезинфицирующее или антисептическое средство. Но этот состав великолепно подходит также и для удаления пятен от мочи и меток с ковров и обивки мебели, оставленных нашими домашними питомцами. Это прекрасная альтернатива коммерческим средствам, предназначенным для этих целей, но обходится нам во много раз дешевле. Итак, вот вам рецепт:

  • 350 г. перекиси водорода;
  • 1.5 ч. л. пищевой соды;
  • 1.5 ч. л. натурального жидкого мыла для мытья посуды.

Хорошо смешайте все эти ингредиенты в аэрозольном баллончике, сильно его встряхивая. Распылите полученную смесь для чистки ковров на пятно и дайте обработанной поверхности хорошо высохнуть. Пятно следует оставить неприкрытым. После полного высыхания очистите ковер пылесосом.

Как уберечь домашних животных от рецидива

После того как вы потратили не один час, чтобы очистить ковры и обивку мебели от новых и старых пятен, последнее, что вам бы хотелось сделать, так это пройти через все это еще раз.

И чтобы у ваших питомцев не случился рецидив, вы можете воспользоваться простым домашним средством, которое будет удерживать их от попыток пометить те же места. Воспользуйтесь следующим советом, и у вас больше не будет с этим проблем.

Розмарин – сдерживающий спрей

Одним из самых эффективных натуральных средств, не дающих домашним животным метить те же места, которые вы очистили, является эфирное масло розмарина. Для изготовления спрея на его основе, воспользуйтесь следующими ингредиентами:

  • кастильское мыло;
  • ½ стакана спирта;
  • 1 столовая ложка эфирного масла розмарина.

Сначала растопите кусок кастильского мыла. Добавьте туда спирт и масло розмарина. Дайте смеси остыть. С помощью распылителя обработайте нужную поверхность и дайте ей высохнуть.

Все мы любим своих питомцев, и все же мало кому нравится, когда они начинают портить мебельную обивку или ковры, оставляя на них свои метки с неприятными запахами. Простые натуральные средства, представленные в этой статье, помогут справиться с этой проблемой и содержать жилье в чистоте и порядке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание