Эффективна чистка ковра: какие средства использовать в домашних условиях

0
0

Ковровые покрытия - не редкость в жилищах людей. Но часто на них образуются пятна, которые требуют специальной глубокой чистки. А как ее сделать, если в доме нет пароочистителя? Советы опытных специалистов дадут ответ на этот вопрос.

Чистка содой или средством для мытья посуды

Для этого способа нудно взять соду или средство для мытья посуды, щетку/мочалку, ведро с теплой водой. Ковер перед обработкой хорошенько пропылесосить. На пятно нужно нанести соду тонким слоем или мыло для посуды и влажной щеткой хорошенько обработать. Не нужно сильно давить. Достаточно просто хорошо протереть. Потом месту обработки нужно дать высохнуть. После этого его хорошенько пылесосят. Вот и все! Пятно осталось в прошлом.

Метод бабушек

Это не затратный способ, который позволит легко убрать даже самые стойкие пятна. Для начала ковер полностью пылесосят. Затем в бутылке с распылителем нужно развести немного моющего для посуды. На пятно насыпают соль или соду и обрабатывают мыльной водой. Затем щеткой в одном направлении нужно хорошо протереть ковер. На следующем этапе место обработки нужно намочить из пульверизатора чистой водой.

Теперь в дело вступает пылесос. На мокрое пятно кладут тряпку и через нее хорошо пылесосят ковер. Такую обработку проводят, пока новая область тряпки не будет оставаться сухой.

Этот метод хорош тем, что он совсем безопасен для детей и домашних питомцев. Да и по финансам он не затратен, поскольку пятно выводится подручными средствами, которые есть в каждом доме.

Другие народные средства

Химические вещества для чистки ковров часто вызывают нежелательные реакции у чувствительных к ним людей. Поэтому удалять пятна лучше при помощи безопасных средств. Вот некоторые из них:

  • Универсальное чистящее средство: стакан теплой воды + столовая ложка моющего для посуды + 1/4 чайной ложки белого уксуса. Этим раствором обрабатывают пятна. Но перед чисткой нужно его протестировать на небольшом незаметной участке ковра, поскольку оно может вымывать краску.
  • Газированная вода. Из-за содержания в ней пузырьков, эта вода хорошо чистит вещи. Она легко справляется с пятнами крови и вина. Для этого ею обильно смачивают обрабатываемое место, а потом промакивают сухой тряпкой пятно, пока оно не уйдет на ткань, а ковер не станет чистым.
  • Для чистки ковров можно использовать и гипоаллергенное детское мыло. Оно безопасно для чувствительных людей, но легко справляется с разными пятнами. Только после применения его нужно хорошенько вымыть, теплой водой, протирая тряпкой в одном направлении.

Вот как, оказывается, легко избавиться от пятен на ковре без особых затрат средств из семейного бюджета. А у вас есть свои секреты по чистке ковров?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание