Гели для душа опасны для нашего здоровья

0
0

Принятие душа – неотъемлемая часть жизни людей, заботящихся о здоровье и личной гигиене. Утром душ заряжает бодростью, после работы или занятия спортом смывает усталость, в знойные дни дарит спасительную прохладу. Однако, по утверждению дерматолога Александра Боброва, ежедневный душ может приносить вред человеку, причем опасна не вода, а средства, которые используются для мытья тела.

Триклозан – угроза для иммунитета

Триклозан – особое синтетическое вещество, входящее в состав мыла и всевозможных моющих гелей для тела. Это синтетическое соединение обладает противогрибковым и антибактериальным действием широкого спектра. Оно помогает эффективно очищать тело от пота и грязи, защищает от болезнетворных микроорганизмов. Но при этом триклозан заметно сушит кожу, а главное – вымывает полезные бактерии, которые играют важную роль в иммунной защите человека.

Просматривается неприятная закономерность: чем чаще люди используют мыло и гели для душа, тем слабее становится их иммунитет. Особенной опасности подвергаются дети, чья иммунная система более уязвима. Поэтому врач советует осторожнее и реже пользоваться моющими средствам с антисептиками и при возможности заменять их более длительным ополаскиванием простой водой из душа. Последуете ли вы его рекомендациям?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание