Неудобная правда о крепких браках

0
0

Брак — дело серьезное. Лишь в сказках все заканчивается пышной свадьбой и словами «жили они долго и счастливо». В реальной же жизни после торжественной церемонии все только начинается. Вряд ли найдется хотя бы одна пара, которая могла бы похвастаться полным отсутствием проблем в отношениях. Так в чем секрет идеального брака? Психолог Форест Талли готов поделиться правдой, которую многие люди предпочитают не замечать.

Ваш супруг не идеален

Идеальных людей не существует. Ваш муж или жена исключением не является. И не стоит волноваться по этому поводу.

Как свидетельствует статистика, отношения распадаются в тот момент, когда человек осознает недостатки своего партнера и реагирует на них слишком болезненно. Но удачные браки заключаются не между двумя идеальными людьми. Залогом хороших отношений является взаимопонимание между супругами, доверие, желание становиться лучше и делать жизнь друг друга более счастливой.

Ваш супруг не способен сделать вашу жизнь полной

Многие люди вступают в брак, ожидая, что их муж/жена сможет заполнить все пробелы в жизни. Но правда заключается в том, что супруг не может быть и вашим другом, и любовником, и мотивационным тренером, и психологом, и родителем, и ребенком.

Можно ли ожидать, что один-единственный человек удовлетворит все ваши потребности? Конечно же, нет. И тем не менее многие люди возлагают на своих партнеров слишком много ответственности, предъявляют слишком большие требования. Именно это постоянное давление и последующее разочарование в конце концов и приводит к разводу.

Помните, что вы — личность. У вас есть не только муж/жена, но также друзья, родственники, родители, соседи, коллеги по работе, с которыми вы тоже можете общаться и консультироваться. Умерьте свои ожидания, и отношения сразу же начнут двигаться в нужном направлении.

Отношения похожи на инвестиционный счет

Многие люди сравнивают брак с инвестицией. То, что вы в результате получите от отношений, зависит от того, что вы в них вкладываете. Если вы отказываете партнеру в праве на личное пространство, доверие и понимание, то вряд ли можете рассчитывать на иное отношение с его/ее стороны. Если супруги не готовы работать над отношениями, разговаривать, делиться личным, совершенствоваться, то построить крепкий брак будет сложно.

Любовь динамична, а не постоянна

Многие люди думают, что любовь — чувство, которое неожиданно возникает, достигает своего пика и не меняется на протяжении всей жизни. Но, как свидетельствует статистика, это не правда. Любовь динамична. В течение многих лет брака чувства то нарастают, то идут на спад, результатом чего и является кризис в отношениях.

С этим нужно смириться. Любовь — это не просто эмоция. Это также готовность жертвовать, готовность отдавать что-то безвозмездно. А еще любовь — способность уважать человека, понимать его, даже когда страсть уходит. Со временем чувства эволюционируют и принимают другие формы — это не всегда значит, что они уходят навсегда.

А что вы думаете об идеальном браке? Есть ли какие-то секреты, помогающие сохранить ваши отношения?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание