Как достичь компромисса в споре с любимым?

0
0

Споры и конфликты еще не сделали ни один брак лучше. То же самое касается и незарегистрированных отношений в виде сожительства или простого общения на ранних стадиях любовной связи. Ссоры всегда несут стресс обоим партнерам, о какой форме взаимоотношений ни шла бы речь. Каким же образом можно быстро исчерпать конфликт и достичь понимания со своим партнером, сохранив взаимоуважение и любовь? Рассмотрим несколько полезных идей.

Воздержаться от обидных слов

Никто не будет рад, если его обзовут неприятными словами. И тем более, если такое происходит в конфликте. Сами подумайте, что сделает ваш возлюбленный, если вы назовете его редиской? Правильно, от ответит тем же. Начнется процесс, который называется эскалацией конфликта (о нем поговорим ниже). И ссору будет уже не остановить. Поэтому, как бы ни хотелось высказать в лицо своему супругу все, что накипело - воздержитесь от этого. Иначе потом придется горько сожалеть.

Диалог, а не монолог

Некоторые дамы во время выяснения отношений ведут себя так, будто бы являются актрисами на сцене, играющими свою роль перед зрителями. В данном случае в роли аудитории выступает муж или парень. Однако нужно понимать, что коммуникация с человеком, сколь бы напряженной она ни была, предполагает взаимный обмен мнениями. Дайте высказаться вашему партнеру, и не превращайте диалог в монолог: от этого выиграете вы оба.

Говорить от первого лица

Настоящий бич тех пар, которые непрестанно между собой конфликтуют - это обвинения. И, как многие уже догадались, обидные слова чаще всего произносятся от второго лица: "Ты всегда разбрасываешь носки", "Вечно ты жалуешься" и так далее. Чтобы достичь конструктивного диалога, необходимо придать своим словам несколько иную форму. Ту же идею можно выразить так, что она не будет оскорбительной для вашего возлюбленного. А стало быть, и ссора закончится быстрее и без последствий.

Чтобы перефразировать неприятные слова, во-первых, стоит их облечь в форму первого лица. Например: "Мне неприятно, когда по всей квартире валяются грязные носки", "Я сержусь на тебя, когда ты в очередной раз говоришь о денежных проблемах, и ничего не могу поделать со своими переживаниями". Во-вторых, произносить эти слова стоит без упрека или злости. Так достичь взаимопонимания будет гораздо легче.

По одной проблеме за раз

Еще один частый камень преткновения заключается в том, что во время конфликтов одна из сторон начинает припоминать другой все ее грехи. И, конечно же, такой стороной в большинстве случаев является женщина. Казалось бы, ссора могла быть вызвана сущим пустяком. Но во время выяснения отношений муж или парень получает по полной, выслушивая обвинения по поводу самых старых своих промахов. Естественно, ни к чему хорошему такой подход не приводит. Пара может рассориться окончательно, и конфликт затянется надолго. Чтобы избежать такого исхода, стоит воздержаться от обсуждений всех подряд проблем в отношениях. Запомните правило: одна ссора - одна трудность. И не более.

Гасить огонь, пока не разгорелся

Проще всего бороться с конфликтами на ранней стадии их возникновения. Это касается не только любовных отношений между мужчиной и женщиной, но и других типов коммуникации между людьми. Если сразу же не постараться устранить недопонимание, дальше будет происходить то, что психологи называют эскалацией конфликта. По сути, механизм этого процесса и правда в чем-то похож на эскалатор: с каждым новым словом или фразой ссора выходит на новую ступень, и вернуться к исходной точке становится практически нереально. В ссоре важно не допустить эскалации конфликта. Чем раньше остановить "эскалатор", чем проще с него сойти - вот главный принцип.

А как вы считаете, что является самым важным во время выяснений отношений с возлюбленными?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание