Что нельзя делать в День Николы Зимнего? Народные приметы на 19 декабря

0
0

Николай Чудотворец - это почитаемый святой в христианстве. Его день отмечают дважды в году: 19 декабря и 22 мая. Первый праздник называется днем Николы Зимнего. С ним связано немало традиций и народных примет. Люди верят, что этот святой убережет их от многих бед.

Святой Николай в христианстве

Николая Чудотворца принято считать покровителем путешественников, моряков, незаконно осужденных и детей. Именно с последними связана традиция дарить подарки в ночь на 19 декабря, если ребятня была послушной весь год.

Но это один из самых "сильных" святых в христианском пантеоне. Люди молятся ему во многих своих проблемах. И считается, что он способен в них помочь. Есть немало историй о том, как сам святой при жизни и его образа творили чудеса и спасали целые города от больших напастей. Поэтому в это праздник принято почитать его с особой трепетностью.

Как правильно отмечать

Это один из самых светлых праздников зимы. Поэтому его нужно отметить соответствующим образом. Считается, что в этот день нельзя ругаться, говорить бранные слова, ссориться и вступать в конфликты. Напротив, праздник дарит возможность помириться с теми, с кем поссорились раньше, попросить прощения и пригласить к себе в гости.

Нельзя забывать и о том, что это церковный праздник. Поэтому обязательно нужно посетить храм. Дома необходимо устроить семейный праздник с угощениями. Но тем, кто поститься, нельзя есть мясо, молочные продукты и яйца.

Также нельзя заниматься тяжелым физическим трудом: убираться, стирать, шить, работать молотком и топором. Запрещено и гадать, хотя многие девушки используют праздник как повод узнать свое будущее.

Приметы на Николы Зимнего

Иней в этот день предвещает богатый урожай в следующем году. Люди считают, что погода 19 декабря повториться и 22 мая (солнечная или пасмурная, с осадками или без, тепло или холодно).

Если в этот день заметет все дороги снегом, то зима будет морозной и лютой. А вот сам снег также говорит о хорошем урожае. Считается, сколько на Николая зимнего будет снегу, столько Никола Весенний принесет травы. А вы верите в приметы?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание