Почему дети просят родителей принести воды перед сном?

0
0

Если у вас есть дети, вы наверняка замечали, что как только приходит время ложиться спать, малыш тут же начинает просить воды, поесть или же у него возникают еще какие-то неуместные, по мнению родителей, желания. Чаще всего ребенок требует пить, потому что он действительно испытывает чувство жажды. Но иногда причина кроется совершенно в другом. И как бы ни раздражали родителей эти просьбы, нельзя отказывать малышу. В этой статье мы расскажем, почему.

Чувство защищенности

Ребенок попросил попить после того, как вы уложили его в постель? На первый взгляд может показаться, что малыш действительно хочет пить. Но вот вы принесли ему чашку воды, а он сделал лишь несколько глотков. Тогда зачем малыш просил воду? Некоторые родители считают это своего рода манипуляцией, посредством которой дети пытаются привлечь к себе внимание, удержать возле себя маму или папу как можно дольше. Но ведь принести стакан воды занимает не больше минуты. Эта теория рушится на глазах.

На самом деле, ребенку очень важно осознавать, что родители не оставят его, что бы ни произошло. Они хотят убедиться, что ночью в любой ситуации вы будете поблизости и придете на помощь. Это абсолютно естественное желание - чувствовать себя в безопасности.

Дети ни в коем случае не хотят испытывать ваше терпение. Все, что они хотят получить от родителей в такие моменты, - это забота и защита.

Важный ритуал

Вполне понятно желание мамы или папы побыстрее уложить ребенка после тяжелого, насыщенного дня. Но каждый любящий и мудрый родитель должен быть терпеливым и выполнить эту небольшую просьбу своего карапуза. Ребенок должен чувствовать, что ему всегда помогут - это залог счастья и гармоничных отношений в будущем.

Не обижайте малыша. В основе подобных просьб лежит необходимость эмоциональной близости и поддержки. Подарите малышу поцелуй на ночь, крепкие объятия и произнесите несколько нежных слов. Такое проявление чувств не потребует от вас много сил и времени, но покажет крохе, насколько он значим для вас.

А ваш малыш тоже просит воды перед сном?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание