Простые правила, которые помогут в новогодние праздники не оказаться на больничной койке

0
0

Впереди Новый год. Люди уже вовсю готовятся к празднику: закупают продукты и напитки для торжества, украшают дом, ставят елку и наряжают ее. В конце декабря обычно начинаются корпоративы и вечеринки по случаю наступающего Нового года. Еще до 31 числа люди успевают неоднократно отметить праздник на работе или с друзьями. Затем наступает Новый год, а люди продолжают праздновать, казалось бы, еще целую вечность. Для такого торжества, помимо закупки продуктов и украшений, необходимо тщательно подготовить уставший организм. Как мы знаем, с наступлением осени его защитные силы ослабевают, и поэтому после шумного застолья есть риск загреметь в больницу. Как этого избежать?

Укрепить иммунитет

Легче предупредить заболевание, чем лечить его. Поэтому в преддверии празднования Нового года вместо бутербродов и закусок рекомендуется употреблять в пищу тыкву баттернат. Благодаря бета-каротину и витамину С она укрепляет иммунитет и поддерживает функции печени. Кроме того, во время праздников люди употребляют много алкоголя, который начинает снижать защитные функции организма уже через 20 минут.

Уменьшить нагрузки

Как сохранить физическую форму во время праздников? У канадских ученых есть ответ на этот вопрос. Три 20-секундных спринта обеспечивают такое же улучшение вашей дыхательной системы, как и 50-минутные упражнения низкой интенсивности. Проводите короткие забеги 3 раза в неделю, и вы будете готовы ко всему.

Принимать витамины

Если вы до сих пор не начали принимать витамин D, сделайте это сейчас. Он укрепляет кости, поэтому таким образом вы сократите шансы сломать что-то при падении. Кроме того, повышенный уровень витамина также снижает риск инфекций дыхательных путей.

Быть в тонусе

Самый быстрый способ тонизировать свое тело - выполнять интенсивные упражнения. Например, приседания, отжимания и прыжки. Помимо сжигания калорий, эти упражнения помогают накачать бицепсы, трицепсы, грудь и дельтовидную мышцу. По словам ученых из Ноттингемского университета, интенсивная тренировка способствуют более быстрому высвобождению эндорфинов. В результате вы психологически и физически готовы к предстоящим праздникам.

Повысить количество протеина

Ешьте больше белка перед праздниками. Но не стоит ограничиваться говядиной или мясом птицы. Например, в оленине содержится в два раза больше железа. Согласно исследованиям ученых из Швейцарии, увеличение ежедневного потребления железа на 80 мг может снизить усталость почти на 50%.

Очистить организм

Чтобы организм быстрее справился с похмельем, начните очищать его уже сейчас. Для этого можно принимать пищевые дрожжи. Это отличный источник белка, который запускает процесс детоксикации, и витамина B12, важного питательного вещества для борьбы с усталостью.

Диетолог и автор книги «Эффективное снятие стресса» Шарлотта Уоттс предлагает посыпать макароны разнообразными сортами сыра или смешивать с оливковым маслом и овощами.

Пить травяной чай

Алкоголь оказывает негативное влияние на кишечник. Во время распития спиртных напитков увеличивается всасываемость, в это время нежелательные бактерии «просачиваются» через стенки кишечника и попадают в кровоток. Иммунная система пытается бороться с этим, вызывая воспалительную реакцию, что может привести к увеличению веса. Ваш спаситель: зелень одуванчика. Высушите листья растения и заваривайте чай в течение 5 минут.

Избегать стресса

Беспокойство, стресс, нервное напряжение - все это сопутствующие элементы предпраздничной суеты. Но не стоит расстраиваться. По многочисленным исследованиям, лосось является лучшим источником омега-3 жирных кислот, которые помогут бороться со стрессом.

Заботиться о ногах

Женщины на каблуках выглядят сексуально. Но ходить долгое время в туфлях - убийственно для ваших ног. Чтобы облегчить состояние, перевяжите второй и третий пальцы вместе. По словам ортопедов, этот способ поможет избежать повышенной чувствительности.

Пить шампанское

Пузырьки воздуха увеличивают всасывание алкоголя в крови. Поэтому вы быстрее опьянеете, но гораздо меньше выпьете. Кроме того, сейчас производят шампанское без сахара, что позволить снизить количество потребляемых калорий.

Или красное вино

Красное вино известно своими противовоспалительными свойствами. Кроме того, эллаговая кислота, которая содержится в напитке, влияет на обменные процессы, снижая риск развития ожирения. Отличная новость, не правда ли?

Не переедать

Большинство блюд на праздничном столе богаты жирами и углеводами. Но это не касается оливок. Содержащие витамин Е и фенольные соединения, такие как олеуропеин, они отлично помогают организму бороться с токсинами. Более того, исследования показывают, что оливки содержат олеокантал, который помогает уменьшить воспаление.

Есть кашу

Каша на завтрак - враг похмелья. В овсяных хлопьях содержится цистеин - аминокислота, расщепляющая ацетальдегид. Это токсин, вырабатываемый метаболизированным алкоголем, который повреждает печень. Кашу рекомендуется есть с бананом и медом. Как известно, мед обладает антибактериальными свойствами, что необходимо для поддержания здоровья печени.

Пить больше жидкости

Кактусовая вода - это новый здоровый напиток, который необходим во время похмелья. Он содержит мощные антиоксиданты, такие как таурин, который помогает устранить похмелье, и беталаин, позволяющий придать коже сияние.

Правильно принимать лекарства

Похмелье часто сопровождается сильной головной болью. Чтобы поскорее прийти в себя, запивайте ибупрофен соком грейпфрута. Этот напиток поможет печени усвоить парацетамол и вывести токсины.

Кушать полезную пищу

Гормоны и пищеварение связаны между собой, именно поэтому кожа является зеркалом кишечника. Повысьте в своем рационе содержание цинка, кальция, калия и магния, которые могут помочь устранить кожные проявления. Например, смешайте 125 г нежирного йогурта, 1 столовую ложку миндаля, 1 чайную ложка семян и половину банана. Эта легкая закуска не только вкусная, но и полезная.

Суп - на обед

Исследование, проведенное American Chemical Society, показало, что соль, содержащаяся в супе, восполняет потери калия и натрия из-за мочегонного действия алкоголя. Кроме того, соль способствует усилению жажды. Поэтому вы будете пить больше жидкости и быстрее восстанавливаться.

Заниматься йогой

Некоторые упражнения, например, поза эмбриона, помогают улучшить кровообращение в лимфатической системе. Сядьте на пятки, а затем наклонитесь вниз, коснувшись головой пола. Предварительно можно положить перед собой подушку. Такие упражнения помогут устранить последствия алкогольной вечеринки.

Отдыхать

Ничто не помогает бороться с похмельем так, как крепкий и продолжительный сон. Если у вас есть возможность, отложите запланированные до обеда дела, встречи или походы по магазинам.

Вы когда-нибудь сталкивались с похмельем? Какие способы помогли вам?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание