Что будет с вашим организмом из-за нехватки витамина D

0
0

Дефицит витамина солнца (D) в нашей крови является одним из самых распространенных недугов у людей по всему миру. Примерно 30% населения Земли страдает от его недостатка. Чаще всего отсутствие достаточного потребления витамина D приводит к развитию серьезных патологий у человека: проблем с опорно-двигательным аппаратом, сердечно-сосудистым заболеваниям и психическим расстройствам.

Витамин D необходим нашему организму для поддержания иммунитета, здоровья костей и предотвращения различных заболеваний, поэтому важно знать, что этот витамин вы употребляете в достаточном количестве.

Недостаток в крови витамина D может привести к негативным последствиям. Одним из первых тревожных звоночков дефицита витамина является потеря веса, слабый иммунитет и упадок настроения.

Чтобы хорошо знать обо всех последствиях недостаточного количества витамина D в организме, врачи рекомендуют обратить внимание на основной список проблем со здоровьем, которые могут с вами произойти.

Боль в костях

Врачи говорят, что недостаток витамина солнца может спровоцировать боли в костях и пояснице. Если вовремя не обратиться в больницу, то недуг может перерасти в хроническую боль, а дальше в остеомаляцию (воспаление костей).

Вы болеете чаще

Витамин D играет важную роль в нашей иммунной системе, поэтому его отсутствие может спровоцировать частые простуды. Ваша иммунная система не работает должным образом, поэтому вы легко можете подцепить любой вирус.

Дефицит витамина D напрямую связан с хронической усталостью и нарушением сна.

Вы можете столкнуться с потерей костной массы

Врачами доказано, что витамин D помогает усвоению кальция в организме, который отвечает за формирование костной массы. Употребление витамина D является важным аспектом жизни, особенно когда вы находитесь в возрасте.

Вы можете впасть в депрессию

Учеными доказано, что витамин D содержится во многих частях головного мозга, в том числе и в тех, которые отвечают за психическое состояние человека. Из этого следует, что недостаток витамина может повлиять на вашу психику и загнать в депрессию.

Витамин D играет важную роль в поддержании необходимого уровня серотонина, который необходим нашему организму для хорошего настроения и положительного взгляда на жизнь. Интересен тот факт, что в 2014 году исследование одного из американских институтов доказало связь между недостатком витамина солнца и сезонной депрессией, которая чаще всего встречается в осенне-зимний период.

Люди с низким содержанием витамина D подвержены риску хронических инфекций

Витамин D воздействует на Т-лимфоциты иммунной системы. Люди более склонны к рецидивирующим инфекциям дыхательных путей и болеют намного чаще, поскольку сниженный уровень витамина D не может бороться с такими болезнетворными микроорганизмами, как бактерии и вирусы.

Риск сердечно-сосудистых заболеваний

Недостаток витамина D увеличивает риск развития болезней сердечно-сосудистой системы. Низкий уровень содержания витамина может привести к серьезным патологиям: риск развития проблем с артериальной гипертензией, повышенный сахар в крови, тромбы в сосудах, которые могут привести к инсульту и инфаркту.

Большой риск развития диабета

Исследования доказали, что витамин D может улучшить чувствительность организма к инсулину, тем самым снижая риск развития диабета второго типа, независимо от веса человека.

Бесплодие

Если вы планируете завести большую семью, то вам необходимо знать, что витамин D, а точнее его недостаток, может привести к бесплодию. По словам врачей, витамин D в этом случае важен не только для женщин, но и для мужчин.

Вы должны быть осторожны, самостоятельно пытаясь назначить себе употребление витамина D

Врачи уверяют, что лучший способ получить достаточное количество витамина - это проконсультироваться с лечащим врачом и пропить курс поливитаминов. Ни в коем случае не стоит употреблять витамин D в чистом виде. Переизбыток может тоже навредить вашему организму. Одними из распространенных последствий являются камни в почках, болезни желудка и проблемы с питанием.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание