13 способов воспитать детей так, чтобы они любили и заботились друг о друге

0
0

Если у вас есть несколько детей, то вы, вероятнее всего, знаете, что они находятся в состоянии практически постоянной ссоры. В этом нет ничего страшного - не существует такой пары детей, которая бы вообще между собой не ссорилась. Однако при этом нужно знать рамки и уметь установить их для детей так, чтобы и они это осознавали. Поэтому вам нужно знать, каким должно быть воспитание, чтобы ваши дети в итоге выросли настоящими друзьями.

Начинайте как можно раньше

воспитание

Даже подросткам вы сможете привить уважение друг к другу, но сделать это будет значительно сложнее, чем детям, которые еще даже не пошли в школу. Именно поэтому вам нужно начинать как можно раньше прививать вашим детям любовь и уважение друг к другу. Сделайте хорошие отношения между ними приоритетом как для себя, так и для них самих.

Учите их думать "мы", а не "я"

Каждый человек в душе хотя бы немного эгоист. Что уж говорить о маленьких детях, которые еще не научились мыслить категориями и оценивать ситуацию с логической точки зрения. Поэтому для вас это идеальный момент научить их думать не только о себе. Если у вас два ребенка, то вам нужно их обоих учить представлять себя как "мы", а не только как "я", чтобы между ними как можно быстрее устанавливалась родственная связь.

Демонстрируйте позитивные способы разрешения конфликтов

Как говорится, все приходит из семьи. И если ваши дети постоянно ссорятся между собой и кричат друг на друга из-за каждой мелочи, то вам не стоит сразу же пытаться переделывать их - начните с себя. Если вы как родители решаете все свои проблемы ссорами и криками, то как детям узнать, что существует другой способ. Помните, что с тех пор как у вас появились дети, вы стали для них ролевой моделью. Соответственно, вам нужно вести себя так, как вы хотели бы, чтобы в итоге вели себя ваши дети. Демонстрируйте им позитивные пути решения конфликтов и учите их пониманию и сдержанности.

Признание и похвала для всех

Может, один ребенок выиграл чемпионат по футболу. А другой принес домой все контрольные работы, сданные на "отлично". Убедитесь в том, что каждое достижение всех ваших детей вы отмечаете особым вниманием, не упуская ничего из вида. Ведь если вы будете праздновать только успехи одного ребенка, а второму через плечо бросать, что он "молодец", не стоит ждать, что этот второй ребенок будет хорошо относиться к первому. Даже если он ничего не добивается - вам нужно уметь ободрить его, похвалить за старание и сказать, что вы им гордитесь. Потому что все ваши дети уникальны, и каждый из них заслуживает вашего признания в равной степени.

Учите их уважать личное пространство и вещи

уважение

В большинстве случаев конфликты между детьми происходят из-за того, что они делят между собой общее пространство, поэтому у них возникают споры касательно вещей и непосредственно самой территории. Именно поэтому вам нужно как можно раньше научить ваших детей уважать чужие вещи, а также личное пространство других. Это ключ к тому, чтобы у ваших детей возникало как можно меньше споров на ровном месте.

Учите их извиняться

Если у вас есть дети, то вы, вероятнее всего, встречались с ситуациями, когда дети извиняются друг перед другом по вашему указанию, но делают это совсем неискренне, а иногда даже слишком показательно, демонстрируя, что они вовсе не хотят ни перед кем извиняться. Поэтому вам нужно продемонстрировать им, что извинения - это очень важная часть жизни, и если кто-то не прав, то должен извиниться искренне, потому что только так люди могут находить понимание и формировать связи.

Напоминайте им, что они не являются центром вселенной

Как уже было сказано ранее, дети - это самые большие эгоисты, потому что им пока не знакомы логическое мышление и категории, которые являются привычными и стандартными для взрослого человека. Поэтому очень часто ребенок считает себя центром вселенной - это нельзя поощрять ни в коем случае, особенно если у вас не один ребенок. Так что ваша задача - напоминать ему, что кроме него есть и другие - в первую очередь, его брат или сестра.

Будьте ролевой моделью

Как и в любом другом случае, если вы хотите, чтобы ваши дети научились хорошо ладить друг с другом - будьте для них в этом плане ролевой моделью. Все дети во многом копируют своих родителей, поэтому если они начинают ссориться между собой, то не удивляйтесь этому, если сами постоянно между собой ссоритесь в рамках семьи. Вам нужно абсолютно всеми способами и во всех ситуациях демонстрировать, как именно себя нужно вести в повседневной жизни.

Никогда не говорите плохо о членах семьи

дети

Даже если речь идет о троюродной тете - никогда не говорите о членах семьи плохо в присутствии детей. Если они видят, что вы можете высказывать свою негативную точку зрения касательно кого-нибудь из родственников, то у них будет прекрасный повод делать то же самое в отношении своего брата или сестры.

Подарки на праздники

Очень часто родители сами покупают подарки, которые дети должны подарить тому или иному члену семьи. Однако ни в коем случае нельзя допускать такую ситуацию между двумя детьми. Вы должны учить их любви и заботе друг о друге, поэтому обставляйте ситуацию так, чтобы ребенок сам покупал подарок своему брату или сестре и сам его дарил.

Семейный ужин

В семьях довольно редко бывают случаи, когда все члены могут собраться вместе. И даже при этом в большинстве ситуаций каждый занимается своими делами. Но если вы хотите, чтобы между вашими детьми была прочная связь и дружеские отношения, то вам стоит уделять больше времени семье, то есть проводить, к примеру, семейные ужины на постоянной основе, пусть даже они будут довольно редкими.

Пусть они говорят, что любят друг друга

Слова играют очень важную роль в жизни маленьких детей, поэтому сделайте так, чтобы они говорили друг другу о своих чувствах.

Что будет потом

воспитание

Самое главное - это показать детям, что они долгое время будут вместе, и им поэтому нужно заботиться друг о друге. Когда вас уже не будет, они смогут положиться только друг на друга.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание