Что делать, если ребенок не рад подарку, найденному под елкой

0
0

Разочарование - это естественная эмоция, которая возникает в результате ощутимой неудачи. Для маленьких детей такая неудача может наступить тогда, когда они не получили желаемую игрушку, не были приглашены на день рождения к однокласснику или потеряли любимую плюшевую зверушку. Для нормального психического здоровья, благополучия и общего развития детям очень важно знать, как обходиться с этим разочарованием. Но очень часто с этой проблемой не могут справиться даже родители. Особенно это относится к праздникам, которые характеризуются потребительством, подарками и особенными ожиданиями.

Суть проблемы

Очень часто западная культура ошибочно связывает любовь и радость с материальными вещами. Так, Дед Мороз обещает всем магическое исполнение желаний. Именно это может привести к конфликту, когда дети получают на Новый год "неправильный" подарок.

В период новогодних праздников можно наблюдать определенное социальное и личное давление, направленное на достижение радости и веселья детей с помощью материальных вещей, что можно перепутать с приобретением необходимых вещей. Для тех родителей, у которых нет средств на приобретение желаемого подарка, наступает период стресса, стыда, чувства вины и страха детского разочарования. Часто родители могут чувствовать себя так, что они бросили своего ребенка.

Подобная ситуация особенно актуальная для тех детей, у которых есть определенные трудности с контролем своих эмоций или которые только учатся этому делу. Такие дети выражают разочарование через вспышки гнева или обиду.

Такие случаи оказывают серьезное влияние как на детей, так и на родителей. Тем не менее, здесь нет ничего смертельного, а несколько дельных советов помогут вам исправить ситуацию.

Сконцентрируйтесь на традициях, а не на подарках

Новогодние каникулы должны быть временем любви, связи и совместного времяпровождения. Именно эти явления должны быть основой семейных традиций и именно это ребенок будет помнить в течение всей дальнейшей жизни.

Традиции и ритуалы важны для создания чувства приобщенности. Для полноценного эмоционального, социального и психического развития каждого ребенка очень важно, чтобы он чувствовал себя частью чего-то большего, чем он сам или его семья.

Чтобы помочь детям понять "правильное" значение праздников, вам придется окунуться глубже в семейные традиции. Здесь вы можете даже придумать новые, чтобы сделать вашу семью дружнее.

Дарить важнее, чем получать

Если вы объясните детям, что дарить подарки - это так же важно, как и получать их, они смогут понять силу благодарности. Учеными было доказано, что чувство благодарности приводит к улучшению психического самочувствия человека.

Учитывая то, что разочарование считается плохой эмоцией, многие родители пытаются сделать все возможное, чтобы защитить своих детей от подобных ощущений. Но лучшим вариантом здесь было бы научить детей, как справляться с этими разочарованиями, ведь избавиться от них навсегда никак не получится.

Дельные советы

Чтобы справиться с разочарованием ребенка, можно применить следующие шаги:

  1. Признайте эмоции ребенка. Объясните ребенку, что вы понимаете его эмоции и чувствовать их вполне нормально.
  2. Расскажите о своих разочарованиях. Когда дети расстроены подарком, неправильно заставлять их быть благодарным за то, что у них есть. Вместо этого лучше рассказать о том, как вы сами испытывали разочарование. Такой рассказ поможет ребенку почувствовать, что он не одинок.
  3. Подготовьте ребенка. Если вы понимаете, что не сможете порадовать ребенка желаемым подарком, почаще обращайте его внимание на то, сколько веселья с друзьями и семьей принесут грядущие праздники, это поможет скорректировать его поведение.

А вы уверены, что не разочаруете своего ребенка в праздничный вечер?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание